Алтайский филиал

В соответствии с планом НИР Барнаульского филиала Финуниверситета 24 ноября 2017 года была проведена XII Международная научно-практическая конференция молодых ученых, студентов и магистрантов «Школа В.Д. Новодворского».

В работе конференции приняли участие более 88 студентов из различных вузов: Барнаульского филиала Финансового университета, Томского политехнического университета, Бийского государственного колледжа, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Уральского государственного экономического университета, Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополь.

С приветственным словом к участникам обратились Иванова В.А., д-р филос. наук, доцент, профессор кафедры «Общегуманитарные науки и межкультурные коммуникации», директор филиала и Глубокова Л.Г., к.э.н., доцент, заведующая кафедрой «Учет и информационные технологии в бизнесе».

Участниками конференции были представлены 36 докладов.

Победителями конкурса за лучший доклад жюри из числа студентов и преподавателей признало следующих участников:

• 1 место – Обоянский Андрей, Томский политехнический университет. «Управление рисками с использованием бизнес-процессов производственного предприятия» (науч. рук. Калашникова Т.В.).
  • 2 место – Вдовин Артём, Барнаульский филиал Финуниверситета. «ICO, как форма привлечения инвестиций в бизнес» (науч. рук. Кулагина М.Е.)
  • 3 место – Золотченко Дарина и Чихичина Кристина, Новосибирский государственный университет экономики и управления. «Обзор мобильных приложений для бизнеса на базе платформ Android, iOs и Windows» (науч. рук. Саенко О. А.).

Особо были отмечены несколько научных работ в номинациях:

• За исследовательский характер – Мальгина Ирина, Савина Виктория, Барнаульский филиал Финуниверситета. «Исторические аспекты введения налога на прибыль в России» (науч. рук. Богданова М.М.);
  • За актуальность работы – Андреева Яна, Вотева Валерия, Бийский государственный колледж. «Порядок оформления операций по кассе и расчетному счету» (науч. рук. Левгерова Елена Владимировна);
  • За практическую значимость – Дьячук Евгения, Барнаульский филиал Финуниверситета. «Риск-ориентированный внутренний аудит как инструмент повышения эффективности деятельности организации» (науч. рук. Пислегина Н.В.).

Были определены победители и призеры секций:

Секция «Бухгалтерский учет и аудит: современная методология и тенденции развития»

• 1 место – Беленко Екатерина, Дьячина Ольга, Барнаульский филиал Финуниверситета. «Влияние рисков хозяйственной деятельности на показатели бухгалтерской финансовой отчетности» (науч. рук. Глубокова Л.Г.);
  • 2 место – Подъезжих Рина, Барнаульский филиал Финуниверситета. «Аудит интеллектуального капитала» (науч. рук. Пислегина Н.В.);
  • 3 место – Аликина Юлия, Черных София, Барнаульский филиал Финуниверситета. «Факторы, определяющие особенности национальных систем бухгалтерского учета» (науч. рук. Ларионова И.А.).

Секция «Математические и инструментальные методы экономического и статистического анализа»

• 1 место – Прасолова Марьяна, Макашева Анастасия, Шишиморова Алина, Половникова Екатерина, Барнаульский филиал Финуниверситета. «Малый бизнес и его роль в экономическом развитии общества» (науч.рук. Неверов П.А.);
  • 2 место – Щеглова Мария, Барнаульский филиал Финуниверситета. «Анализ проблем финансирования здравоохранения в России и пути их решения» (науч. рук. Пислегина Н.В.)
  • 3 место – Воронина Дарья, Трандин Дмитрий, Новосибирский государственный университет экономики и управления. «Математические методы и контроль дебиторской задолженности» (науч. рук. Саенко О. А.).

Секция «Информационные технологии в Бизнесе»

• 1 место – Медведев Никита, Новосибирский государственный университет экономики и управления. «Исследование цветовой схемы сайтов крупнейших логистических компаний» (науч. рук. Алемжина О.А., Горбачёва А.Г), Соломонов Иван, Барнаульский филиал Финуниверситета. «Повышение эффективности бизнеса за счёт аренды ПО» (науч. рук. Коханенко Д.В.);
  • 2 место – Болдырев Данил, Барнаульский филиал Финуниверситета. «Информационная безопасность при использовании электронных платежей» (науч. рук. Коханенко Д.В.);
  • 3 место – Дорогой Михаил, Барнаульский филиал Финуниверситета. «Проектирование работы лизинговой компании в программе Project Expert» (науч. рук. Алябьева Е.В.), Котлярова Ольга, Барнаульский филиал Финуниверситета, «Модель ценообразования для изделий производственной компании с использованием математического программирования» (науч. рук. Жданова Е.М.).

Результаты работы конференции будут использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований по данной тематике.​