Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • ХI Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Школа В.Д. Новодворского»

24 ноября 2​016 года была проведена XI Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Школа В.Д. Новодворского».

В работе конференции приняли участие более 100 студентов из Барнаульского филиала Финансового университета, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного аграрного университета, Томского политехнического университета, Бийского государственного колледжа, Волгоградского института управления.

С приветственным словом к участникам обратилась Чугаева Тамара Дмитриевна, заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет, аудит, статистика» Барнаульского филиала Финуниверситета. Она рассказала о достижениях выдающегося ученого-экономиста В.Д. Новодворского, именем которого названа конференция, познакомила с историей ее проведения.

В своих выступлениях участники затронули актуальные проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и статистических исследований в регионах России и за рубежом.

В рамках конференции был проведен конкурс научных докладов по нескольким номинациям. Экспертная комиссия из числа студентов и преподавателей в номинации «Лучший доклад» распределила места следующим образом:

• 1 место - Щеглова Мария, студентка 4 курса Барнаульского филиала Финуниверситета, тема доклада «Положительные и отрицательные последствия экономических санкций для товаропроизводителей Алтайского края»;
  • 2 место – Глубоков Иван, студент 2 курса Алтайского государственного университета, тема доклада «Использование математических методов в оценке финансовых рисков» и Сахарова Елена, магистрант Томского политехнического университета, тема доклада «Механизм инновационного лифта в национальном исследовательском университете: логистический подход к формированию конкурентоспособности студентов»;
  • 3 место - Омельченко Анастасия, студентка Томского политехнического университета, тема доклада «Проблемы деятельности предприятий малого и среднего бизнеса с наличием инвалидов в штате» и Шумакова Анна, магистрант Томского политехнического университета, тема доклада «Российская «нефтяная игла» - проблема или миф».

В номинации «За исследовательский характер доклада» победителем стала Шифанова Елена, магистрант Барнаульского филиала Финуниверситета с докладом «Новации в бухгалтерском учете лизинговых операций».

В номинации «За практическую значимость исследования» жюри отметило Буряк Анастасию и Барынмай Сайлаш, студентов 3 курса Барнаульского филиала Финуниверситета, представивших доклад «Исследование динамики развития сельского хозяйства в Алтайском крае».

В номинации «За лучшую презентацию» отличилась Лобанова Елизавета, студентка 3 курса Барнаульского филиала Финуниверситета, презентовавшая доклад «Анализ потребительского кредитования».

Всем участникам были вручены сертификаты. По итогам работы конференции будет выпущен сборник научных трудов.​