15 апреля 2024 года в Высшей школе управления государственными и муниципальными финансами Финансового университета в онлайн-формате состоялось открытие программы обучения для представителей органов публичной власти и подведомственных организаций Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Обучение в очно-заочном формате с использованием дистанционных образовательных технологий началось для 553 слушателей по программам повышения квалификации «Бюджетная система и бюджетный процесс в Российской Федерации» (180 ак.ч.), «Бухгалтерский учет в бюджетной сфере» (180 ак.ч.), «Казначейская система исполнения бюджета» (90 ак.ч.). В рамках программы обучения, реализуемой в сетевом взаимодействии с РАНХиГС, помимо дистанционного обучения запланировано также и проведение очного модуля обучения непосредственно на площадках в новых субъектах Российской Федерации.

В открытии программы обучения приняли участие проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета Елена Александровна Диденко, директор Высшей школы управления государственными и муниципальными финансами Финансового университета Валерий Викторович Бондалетов, директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Маркович Колесников.

Открывая программу обучения для представителей органов публичной власти и подведомственных организаций Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики проректор по дополнительному профессиональному образованию                       Е.А.Диденко подчеркнула важность получения современных знаний, навыков и компетенций в сфере экономики и финансов для работников органов публичной власти новых субъектов Российской Федерации. Проректор по ДПО отметила привлечение к преподаванию в рамках программы ведущих преподавателей Финансового университета и действующих экспертов из федеральных и региональных органов власти.

Директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС А.М. Колесников рассказал о практико-ориентированности реализуемых образовательных программ, которые позволят слушателям приобрести не только теоретические, но и практические знания, которые нужны работником органов публичной власти новых субъектов Российской Федерации «здесь и сейчас». ​