11 февраля 2024 года команда Высшей школы управления государственными и муниципальными финансами посетила Форум национальных достижений: государственные услуги в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

   На пленарной сессии «О ключевых достижениях и результатах развития Госуслуг» представители власти и бизнеса обсуждали актуальные вопросы и перспективы развития в сфере государственных услуг в условиях цифровой трансформации.

   Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, открывший Форум, подчеркнул значимость портала Госуслуг для общества и государства: «Сегодня портал Госуслуг – инструмент, который позволяет гражданам взаимодействовать с государством и решать свои жизненные ситуации быстро, удобно и не выходя из дома. Это 5-ая цифровая экосистема в России по масштабу трафика, а также по числу активных пользователей в сутки». Также вице-премьер отметил, что Всемирный банк включил Россию в топ-10 стран по уровню цифровизации государственного сектора услуг.

  О быстром темпе перевода в нашей стране повседневных государственных услуг в электронный формат рассказали другие спикеры Форума. Прозвучали важные цифры и достижения в этой сфере. В 2019 году только около 5% массовых социально значимых услуг были доступны в электронном формате, то сейчас их уже 100%. Сегодня более 87 % справок, социальных льгот и пособий можно получить онлайн. К концу 2024 года Минцифры России планирует все процессы при оказании госуслуг перевести в цифровой формат.

   Главный редактор соцсетей портала «Госуслуги» Екатерина Мирошкина рассказала в рамках экспертной панели «Госуслуги в соцсетях: как объяснить важное от лица государства» о подготовке контента от лица государства и о секретных приемах для вовлеченности читателей. Начальник отдела продвижения в медиа АНО "Диалог" Ксения Машкова провела оценку и дала рекомендации в ведении соцсетей на примере соцсетей портала «Госуслуг».

  Большую заинтересованность у сотрудников ВШУГиМФ вызвали доклады от представителей крупнейших отраслевых компаний страны — «Ростелеком», РТЛабс, АО «ЦБТ», ГК «Солар» и ООО «ИТ1-РТК». Тематическая повестка мероприятия стала импульсом для актуализации образовательного контента Школы по дополнительным профессиональным программ.​