В Молодежной лаборатории компьютерного зрения Департамента анализа данных и машинного обучения Факультета информационных технологий и анализа больших данных​ под руководством молодого ученого, доцента Никиты Андриянова была разработана высокопроизводительная система идентификации лиц. Решение основано на метрических методах идентификации лиц и позволяет безболезненно изменять базу изображений, не требуя дополнительного переобучения в отличие от традиционных классификационных алгоритмов.

Разработанная система обеспечивает ускорение по сравнению с известными нейросетевыми моделями и методом Виолы-Джонса в 3-4 раза на CPU за счет дистилляции и оптимизации алгоритмов предобработки. Проверка на известных датасетах LFW и Wider Face подтвердила высокие результаты по точности (уровня 95% и выше), соответствующие SOTA моделям, поскольку использовалась модифицированная архитектура сети FaceNet при извлечении признаков. По данному исследованию опубликован ряд значимых работ и сделано несколько докладов на ведущих научных конференциях.