С 11 по 13 сентября 2023  на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский​ состоялся Восточный экономический форум - ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества.

В рамках Форума на панельной дискуссии "Перспективы развития компьютерного спорта и игровой индустрии в России и на Дальнем Востоке" в режиме онлайн выступил Председатель Совета молодых ученых Финуниверситета Павел Селезнев с докладом, посвященным развитию киберспорта в России​. В своем выступлении Павел Сергеевич подчеркнул, что развитие индустрии киберспорта является глобальным трендом, в котором Россия имеет шанс быть одним из локомотивов, однако необходимо создавать инфраструктурные возможности и полноценную экосистему с участием всех заинтересованных сторон и игроков для дальнейшейго применения и сохранения потенциала отечественных геймеров внутри страны. Также подчеркивалось важное идеалогическое и политическое влияние киберспорта и спорта в целом, потому ​необходимо уделить особое внимание этому новому каналу международного взаимодействия.