31 октября 2019 г. в стенах нашего университета состоялось крупнейшее в России международное событие по применению современных digital-технологий в финансовой индустрии, организованное при участии Интернациональной бизнес-школы и Совета молодых ученых Финансового университета.

«Важной площадкой для обсуждения и выработки профессиональных решений проблем, которые время и технический прогресс ставят перед финансовой сферой, призван стать Международный форум по цифровым финансовым сервисам», - отметил в приветственном слове заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Иванович Неверов.

Пока власть говорит о вопросах цифровой экономики, инновационных технологиях, и необходимости трансформации финансовой сферы, представители бизнеса предлагают ускорить процесс цифровизации, получив роль оператора государственных средств, выделенных в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

«Гонки за финтехом: успеет ли государство?», - ответ на ключевой вопрос форума выясняли участники пленарного заседания.

В бурной дискуссии между бизнесом и властью приняли участие:

• председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку А. Г.Аксаков;
  • член Совета директоров Майкрософт Рус А.В.Кулашова;
  • заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике  К.К.Долгов;
  • председатель Фонда развития цифровой экономики Г.С.Клименко;
  • проректор по цифровизации Финуниверситета А.А.Аносов;
  • основатель компании «Манго страхование» Виктор Лавренко;
  • представители Правительства, Премьер-министра, государственных информагентств и бизнес-сообщества Государства Кувейт: Мухаммед Алрашиди, Мубарак Сам Аладжми и Абдулазиз ЕА Алтувайри.

Модераторами мероприятия выступили Алексей Мостовщиков, директор Интернациональной бизнес-школы Финансового университета и Максим Черешнев, председатель правления Совета по развитию внешней торговли.

Президент России Владимир Путин призвал реализовывать проекты в цифровой экономике не только в России. «Принципиально важно, чтобы все наши инициативы, долгосрочные планы выходили за пределы национальных границ», - отметил российский лидер на конференции Сбербанка.

Особое внимание в рамках форума было уделено международной повестке. Второй прием иностранных гостей за месяц, организация их встреч с предпринимателями, представителями госкорпораций, круглые столы, большая сцена, большой театр, и большая русская душа. Задача государственной важности или философия жизни? Так совместно с партнерами из Государства Кувейт обсуждались совместные проекты, в том числе международный образовательный проект МВА по цифровой экономике Интернациональной Бизнес-школы, запуск которого пройдет в феврале 2020 г. в ходе ответного визита в страну партнеров.

По словам Алексея Мостовщикова, проведена огромная работа по подготовке форума, встрече иностранных гостей и налаживанию дальнейшего сотрудничества.

«Успеет ли государство за финтехом, вопрос философский. Главное не стоять на месте. И как показывает результат, мы не стоим.

Более 500 участников форума,  представителей банков, органов власти, деловых объединений, финтех-компаний; поддержка  Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Цифровой платформы Digital Russia,  Фонда развития цифровой экономики; панельные сессии с многочисленными участниками и в завершении форума
- ряд заключенных соглашений…  Все это говорит о том, что несомненно интерес к теме финтеха есть. Наша главная задача – не просто развивать сотрудничество по линии корпоративных и образовательных программ, а добиться значительных успехов в области образования и цифровизации, путем повышения его качества, отвечающего самым высоким требованиям и современным стандартам», - отметил Мостовщиков. ​

Снимок экрана 2019-11-13 в 15.40.07.png

Снимок экрана 2019-11-13 в 15.40.24.png