25 ноября 2023 года в Ярославском филиале Финансового университета прошёл научно-практический круглый стол «Российский маркетинг: перспективы, тенденции, вызовы».

Мероприятие проводилось в рамках реализации Гранта Минобрнауки России в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

На круглом столе преподаватели, студенты и гости филиала обсудили зарождающиеся тренды в маркетинге. Среди основных выводов, к которым пришли участники дискуссии, были следующие:

1. В области дистрибуции наметился новый тренд: усиление маркетплейсов и, как следствие, расширение присутствия на рынке производителей различных товаров через этот дистрибьюционный канал. Участники круглого стола отметили, что несмотря на удобства использования этого канала производители могут столкнуться с рядом негативных явлений;

2. В сфере рекламы зафиксировано исчезновение телевидения из списка основных рекламных каналов. Крупные товаропроизводители переориентировали свои рекламные бюджеты на маркетплейсы и социальные медиа, мелкие компании, обслуживающие локальные рынки, из-за высокой стоимости размещения рекламы в социальных сетях все чаще и чаще прибегают к партизанской рекламе, которая в текущих условиях демонстрирует высочайшую эффективность;

3. На глобальном уровне также произошли изменения. В течение ближайшего года родятся последние представители поколения Z, а это означает, что на смену ему должно будет придти какое-то новое поколение, характеристики которого доподлинно еще неизвестны. Уже живущие поколения (бэйби-бумеры, X, Y, Z) в течение ближайших лет перейдут к потреблению товаров, предназначенных для следующего диапазона возрастов. Все эти факторы существенно изменят как основные характеристики большинства рынков потребительских товаров, так и структуру конкуренции на них. Компании же, в свою очередь, уже сейчас должны разрабатывать стратегии с учетом поколенческих изменений.

Всем участникам мероприятия вручены именные сертификаты, а победители награждены дипломами.

Выражаем благодарность всем авторам научных докладов и их научным руководителям и приглашаем к дальнейшему участию в научных мероприятиях!