27 ноября 2023 года состоялась Международная студенческая конференция «Цифровые технологии в финансовой сфере», организатором которой стало Научное студенческое общество Финансового университета.

В Международной студенческой конференции «Цифровые технологии в финансовой сфере» (далее – конференция) приняли участие более 500 участников из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина, Белорусского государственного экономического университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского университета Министерства внутренних дел имени В.Я. Кикотя, а также представители других ведущих российских и зарубежных вузов.

Пленарное заседание и конференцию открыла заместитель проректора на научной работе Грузина Юлия Михайловна, которая отметила, что мероприятие проводится в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ. Юлия Михайловна отметила высокий уровень подготовки мероприятия, организованного Научным студенческим обществом, а также пожелала плодотворной работы и ярких научных побед участникам конференции.

На пленарном заседании с докладами выступили:

• Председатель НСО Факультета Международных экономических отношений Нога Семён на тему «Цифровые экономики наций»;
  • Председатель НСО Факультета Социальных наук и массовых коммуникаций Гусаченко Мария на тему «Финансовое просвещение для старшего поколения и уязвимых групп населения»;
  • Председатель НСО Факультета экономики и бизнеса Дмитриев Александр на тему «Цифровой рубль как инструмент повышения транспарентности расчетов в современной финансовой системе»;
  • Председатель НСО Финансового факультета Кирилл Болотин на тему «СПФС и SWIFT: Финансово-технологическое импортозамещение»;
  • Заместитель Председателя НСО Финансового университета Артём Сиводедов на тему «E-Commerce и платформенная занятость: самая близкая к нам финансовая цифровизация».

Модератором пленарного заседания выступил Рузиев Музаффархон, руководитель отдела по работе с иностранными облучающимися.

Завершил работу пленарного заседания заместитель Председателя НСО Финансового университета Сиводедов Артём Александрович, который вручил благодарности структурным подразделениям НСО, за  активное участие в организации конференции, а также пожелал удачи всем организаторам в работе секций, и нового научного опыта участникам!

После обеда студенты смогли показать результаты своей научной работы и познакомиться с исследованиями других студентов в рамках 27 секций в таких городах, как Москва, Тула, Калуга и Бишкек (Киргизская Республика).

На конференции были затронуты актуальные и интересные вопросы, которые вызвали активную дискуссию по целому ряду направлений:

• «Цифровой мир финансов: новые возможности и риски»;
  • «Влияние DeFi на экономику и ее финансовый сектор»;
  • «Цифровая трансформация российского бизнеса: вызовы и перспективы»;
  • «Стратегические направления цифровой трансформации государственного управления Российской Федерации»;
  • «Правовое регулирование цифровых финансовых технологий и продуктов»;
  • ««LegalTech», «FinTech» и «RegTech»: границы правового регулирования»;
  • «Применение технологий ИИ в финансовой сфере»;
  • «Информационная безопасность в цифровой экономике»;
  • «Цифровые платформы и экосистемы: роль FinTech в российской экономике»;
  • «Цифровая трансформация в военных финансах: перспективы и вызовы»;
  • «Современные технологии для краудфандинга и финансирования бизнеса»;
  • «Финансовые технологии бизнеса в контексте санкционного давления»;
  • «Цифровые экономики наций - проекты будущего»;
  • «Цифровые валюты, криптовалюты и интернет банкинг — мировой тренд?»;
  • «Цифровизация в сфере бизнес-анализа и аудита»;
  • «Цифровые возможности таможенного дела и налогового администрирования»;
  • «Возможности использования искусственного интеллекта в бизнесе»;
  • «Цифровые трансформации в сфере финансов:вызовы и возможности для социальных наук»;
  • «Финкейс-чемпионат»;
  • «Финансовые инструменты в цифровом пространстве»;
  • «Инновационные подходы к финансированию через цифровые технологии в зарубежных странах»;
  • «Социально-экономическая трансформация стран в условиях цифровизации»;
  • «Виртуальные инвестиции: прорывы VR в мире биржевых инвесторов»;
  • «Цифровая трансформация финансов: новые возможности и вызовы»;
  • «Создание цифровой экономики в Российской Федерации: проблемы и пути решения»;
  • «Инновации в финансово-экономическом секторе»;
  • «Управленческие финансовые решения в условиях цифровизации».

Благодарим всех участников Международной научной студенческой конференции «Цифровые технологии в финансовой сфере» за участие и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Программа_МСК ЦТвФС.pdf