Зачем нужны новые технологии? Как развивается цифровая экономики в России? И как знания влияют на экономику? Эти и другие актуальные вопросы сегодняшнего дня рассмотрели участники Форума «Цифровая трансформация бизнеса и экономика знаний» 10-12 октября 2018 г. в Финансовом университете.

Цифровая трансформация экономики – новое явление, которое требует всестороннего обсуждения. И для того, чтобы разобраться в этом вопросе, в рамках Форума было объединено несколько мероприятий: Пятый международный конгресс «Smart Russia», Экспертная сессия «Управление знаниями. Стандарты и практики» и Высшие курсы IT-директоров «Роль CDO в бизнесе». С этой целью собралось сообщество профессионалов как в области управления знаниями, так и в области информационных технологий. В дискуссии приняли участие представители научного и образовательного сообщества из Финансового университета при Правительстве РФ, Центрального экономико-математического института РАН, Института системного программирования им. В.П.Иванникова, Консорциума "Электронный Университет", и представители бизнеса из «Росатома», «Роскосмоса», Союз ИТ-директоров, Ассоциация специалистов и экспертов в области управления знаниями «KM Alliance» и другие.

Обсуждение роли знаний в экономике знаний, возможности импортозамещения в инструментарии СУЗ, роли науки в современном бизнесе, управления знаниями в логике индустрии 4.0, стимулирования инноваций в ресурсной экономике, коллективного разума в компании стало основной темой, поднятой участниками Форума на Пленарном заседании 11 октября 2018 г.

«Нужно помнить, что главные двигатели цифровой экономики – это университеты… Страны, которые представляют высокие результаты по цифровой экономике, удвоили количество мест для обучения студентов в высших учебных заведениях. Однако, в России картина движения в обратную сторону: количество университетов в стране сокращается, отсутствует возможность повышения квалификации в регионах. И пока мы не решим эту проблему, говорить о развитии цифровой экономики в нашей стране бессмысленно», - отметил президент Международного консорциума «Электронный Университет», д-р экон. наук, проф. Владимир Павлович Тихомиров. Особую роль знаний, как инфраструктуры новой экономики, отметил зам. директора ЦЭМИ РАН, заведующий кафедрой «Системный анализ в экономике» член-корреспондент РАН Клейнер Георгий Борисович. О новых возможностях прорывных технологий и Индустрии 4.0 рассказали директор ИПС РАН член-корреспондент РАН Аветисян Арутюн Ишханович и генеральный директор АО «Гознак», руководитель Департамента менеджмента Финансового университета, д.э.н., проф. Трачук Аркадий Владимирович.

Новая роль компетенций в цифровой экономике, внутренние экспертные сообщества как драйвер корпоративных инноваций, когнитивные технологии как новый этап развития систем менеджмента знаний для нефтяной отрасли, будущая система образования 2.0, возрастная периодизация и цифровая грамотность, блокчейн-экономика, модели целевых компетенций и индивидуальные траектории профессионального развития, искусственный интеллект на практике, СМАРТ-контракты и многие другие вопросы рассмотрели участники Форума «Цифровая трансформация бизнеса и экономика знаний».​​

В рамках конгресса был проведен образовательный интенсив " Роль CDO в бизнесе" а так же

Съезд Союза ИТ директоров России, на котором было принято решение о пересмотре профессионального стандарта "Менеджерпо ИТ"  и проработки уровня, связанного с профессией CDO.