13 марта во Всероссийском научно-методическом центре «Философия образования» Московского педагогического государственного университета прошла экспертная сессия «Деятельность образовательных организаций новых регионов в условиях внешнего информационного давления» с участием экспертов Института гуманитарных технологий и социального инжиниринга Финансового университета.

Организаторами сессии выступили: Министерство просвещения Российской Федерации, Московский педагогический государственный университет, Всероссийский научно-методический центр «Философия образования». Сессию открыла первый проректор МПГУ, директор ВНМЦ «Философия образования» Наталья Юрьевна Склярова. Она обратила внимание на важность и сложность обсуждаемой темы, необходимость осмысления опыта последних лет и поиска новых форм организации просветительской работы с точки зрения противодействия внешнему информационному давлению.С приветственным словом к участникам мероприятия обратился и. о. директора Департамента развития систем образования отдельных субъектов Российской Федерации Министерства просвещения Павел Вадимович Белоконь. Он подчеркнул, что в ситуации глобального противостояния Западу, в условиях информационно-психологических атак защита суверенного и свободного развития страны является приоритетной задачей нашего общества, а у педагогического сообщества новых российских территорий сложности и, соответственно, задачи возрастают многократно.

Вопросы, которые обсуждали эксперты, были связаны с технологиями информационного давления и способами противодействия, со спецификой, сложностью ситуации в новых субъектах Российской Федерации, с поиском эффективных способов работы со школьниками и студентами, с родительским сообществом.

В сессии приняли участие: директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Семенович Брод; ведущий научный сотрудник ЦПИ, заместитель руководителя кафедры политологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Роман Васильевич Парма; лаборант-исследователь Центра политических исследований Института гуманитарных технологий и социального инжиниринга Иван Дмитриевич Кравчук; ректор Донецкого государственного педагогического университета Светлана Александровна Кочетова; первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Херсонского государственного педагогического университета Александр Александрович Малькевич; исполнительный директор Центра общественно-политических процессов и коммуникаций, доцент кафедры массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета Никита Анатольевич Тюков; главный специалист Института гуманитарных технологий и социального инжиниринга Финансового университета Владимир Андреевич Лукушин.

354A5562-scaled.jpg

354A5524-scaled.jpg