Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

22 мая на площадке Института гуманитарных технологий и социального инжиниринга Финансового университета при Правительстве РФ состоялся круглый стол «Внешнее деструктивное информационно-психологическое воздействие на пользователей социальных медиа приграничных с Украиной регионов Российской Федерации в условиях международной напряженности».

Цель круглого стола – систематизация актуальных подходов к исследованию феномена внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия на граждан России с использованием современных цифровых технологий, обобщение опыта междисциплинарных исследований информационно-психологических операций в социальных медиа. В ходе мероприятия состоялась презентация и обсуждение результатов научного исследования, посвященного деструктивному воздействию в цифровом пространстве приграничных с регионов Российской Федерации в период проведения специальной военной операции. Модератором конференция выступила директор Института гуманитарных технологий и социального инжиниринга, доктор политических наук, профессор Елена Бродовская.

Основными вопросами обсуждения стали: методология, методика и инструментарий исследований внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия, развитие в современной гуманитарной науке понятий «когнитивная» и «ментальная война», современные технологии и практики противодействия деструктивному информационно-психологическому воздействию в цифровом пространстве, направления совершенствования государственной информационной политики и деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти по противодействию деструктивному воздействию в социальных сетях и мессенджерах.

С докладами по результатам научного исследования выступили сотрудники Центра политических исследований Финансового университета Анна Домбровская, Александр Огнев, Роман Парма и Владимир Лукушин. В научной дискуссии с обсуждением результатов исследования приняли участие представители экспертных организаций и высших учебных заведений, а также молодые ученые. Слушателями круглого стола стали представители профессорско-преподавательского состава и обучающиеся Смоленского филиала Финансового университета.

Гости мероприятия отметили, что в ходе научного мероприятия учеными представлены результаты исследования, обладающего высокой актуальностью и значимостью в условиях усиления международной напряженности и масштабного использования технологий цифровых коммуникаций для деструктивного и манипулятивного воздействия на россиян. Результаты научной дискуссии будут учтены работниками при реализации текущих исследовательских задач, а также при оформлении результатов завершенной научно-исследовательской работы.​

krudst-1.jpg krudst-2.jpg

krudst-4.jpg krudst-5.jpg