Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

На Национальном Нефтегазовом Форуме (ННФ), проходившем с 16 по 18 апреля 2024 года совместно с международной выставкой "Нефтегаз-2024" в Экспоцентре в Москве, ректор Финуниверситета Станислав Евгеньевич Прокофьев представил новую образовательную программу нашего факультета «Мировая политика и геоэнергетика», главным разработчиком и руководителем которой является Константин Васильевич Симонов — заведующий кафедрой политологии, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности.

В контексте слогана «Мы не следуем привычным трендам. Мы формируем новые!» создаем уникальные образовательные продукты, отражающие запросы соответствующих отраслей экономики и геополитическую конъюнктуру. Стратегическим партнером России, в том числе, с точки зрения инфраструктурных проектов в Западной и Центральной Азии стала Исламская Республика Иран. Программа «Мировая политика и геоэнергетика» разработана нашим факультетом совместно с иранскими коллегами из Университета имени Алламе Табатабаи (г. Тегеран). Ее обсуждение и согласование позиций сторон состоялись в ходе нашей командировки в Тегеран в январе этого года.

Основные курсы отражают актуальные проблемы, изучение которых необходимо для подготовки компетентного аналитика в области ТЭК:

-Управление крупными логистическими проектами,

-Борьба за мировые энергетические ресурсы и конкуренция моделей развития энергетики,

-Энергетические стратегии ключевых глобальных игроков,

-Транспортировка углеводородов: технологии минимизации политических рисков,

-Климатический и экологический фактор в современной политике,

-Развитие нефтегазовых проектов в регионе Западной Азии и Каспия и др.

Иранских коллег особенно привлекает тот факт, что на нашем факультете собраны известные эксперты по Прикаспийскому региону и видные аналитики в области ТЭК: Станислав Притчин, Игорь Юшков, Станислав Митрахович и многие другие, признанные далеко за пределами российского экспертного сообщества.

Вот и на ННФ в рамках секции «Прогноз развития мировых энергетических рынков - взгляд из России: рынок газа», которую модерировал президент «Российского газового общества», председатель комитета Госдумы по энергетической политике Павел Завальный, в качестве одного из основных спикеров выступил Константин Симонов.

Конечно мы заботимся и о преемственности, и о воспитании нового поколения талантливых экспертов - наши студенты политологи и социологи не только посетили ННФ в качестве слушателей, но и стали волонтерской командой мероприятия. Новожилов Валерий, Керимова Дина, Колесов Никита и Саргсян Нарек не упустили возможности сфотографироваться со Станиславом Евгеньевичем - сразу чувствуется, что это будущие политтехнологи)

ннф 001.PNG