Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

В условиях "войны санкций" и политики Запада по "отмене России" чрезвычайно важно продемонстрировать тот факт, что наша страна практически во все времена своего существования имела добрых и надёжных друзей в разных регионах мира. Этой цели посвящён проект Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Президентской библиотеки "Друзья России".  Выставку открыл декан Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Александр Борисович Шатилов. С приветственным словом выступил директор Резервного центра Президентской библиотеки Денис Владимирович Черемисин. Своим виртуозным исполнением мероприятие украсили музыканты брасс-квинтета Академии музыки имени Гнесиных.

Одним из символов не так давно ушедшего от нас XX столетия является маленький грустный человек в помятой шляпе, широких панталонах и с тросточкой в руках. Он заставлял смеяться миллионы, при этом прожив сложную и даже трагическую жизнь. В своих фильмах, пантомимах и миниатюрах он не просто смешил публику своими "гэгами", но и разоблачал преступления нацизма, бичевал пороки современного ему общества "золотого тельца". Позвольте представить - Чарли Чаплин (он же Чар​льз Спенсер), знаменитый комик, "звезда" американского немого кино, известный общественный деятель и большой друг нашей страны. Именно за симпатии к СССР он был изгнан из США в эпоху маккартизма и больше никогда из принципа не возвращался на американскую землю. 

Наши следующие выставки будут посвящены другим знаменитостям - симпатизантам СССР и России. Среди них - Э.Хемингуэй, Э.Кустурица, Э.фон Фальц-Фейн, П.Робсон, К. де Маржери, С.Альенде, П.Лумумба, Эм. Ласкер, А.Челентано, С.Лорен, О.Стоун, Р.Уотерс и многие другие.​
21 марта 2024 года на ФСНиМКе открылась выставка работ Чарли Чаплина!