Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

21 марта 2024 года Финансовый университет посетила представительная делегация правящей Сербской прогрессивной партии, а также государственного телевидения Сербии, телеканала «Информер» с целью съемки репортажа о вузе для дальнейшей демонстрации на сербском ТВ. Все они принимали участие в выборах Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года в качестве международных наблюдателей и получили соответствующую аккредитацию.

В рамках визита в Москву сербские коллеги посетили Музей Победы, где стартовал цикл мероприятий «Вчера Белград. Сегодня Белгород. Кровавый след НАТО», посвященных памяти жертв 1999 года в Югославии и сегодняшних жертв среди мирного населения в Белгородской области. Также делегация государственного телевидения Сербии и Сербской прогрессивной партии была приглашена в МИД РФ на встречу по случаю 25-летия начала агрессии НАТО против Югославии.

В свою очередь, в рамках визита в Финансовый университет сербская делегация встретилась с иностранными студентами, преимущественно из балканского региона, которые поделились впечатлениями от обучения в Москве. Все они подчеркнули, что наша столица – современный, чистый и комфортный город, созданный, в первую очередь, для людей. Ребята рассказали и про свою учебу. По мнению иностранных студентов, ключевое достоинство российского образования и, в первую очередь, образования в Финансовом университете – верность классическим академическим традициям вкупе с использованием современных возможностей виртуальной среды (проведение занятий в Киберхабе и VR-лаборатории). Съемка репортажа была продолжена в музее Финуниверситета – директор музея А.С. Кисляков рассказал гостям о самых известных и выдающихся выпускниках нашего вуза и презентовал нумизматическую коллекцию.

Наконец, особый интерес сербской делегации вызвала выставка, посвященная звезде американского немого кино, известному общественному деятелю и большому другу нашей страны Чарли Чаплину, в рамках проекта ФСНиМК «Друзья России». Именно за симпатии к СССР Ч. Чаплин был изгнан из США в эпоху маккартизма и больше никогда из принципа не возвращался на американскую землю. В ходе репортажа об университете декан Факультета социальных наук и массовых коммуникаций А.Б. Шатилов анонсировал следующую выставку, посвященную творчеству известного сербского музыканта и режиссера Эмира Кустурицы, и пригласил его к нам в вуз на ее открытие.

ФСНиМК благодарит наших зарубежных друзей за проявленный интерес к жизни вуза и факультета, и ждет их снова в стенах вуза на открытие выставки, посвященной Эмиру Кустурице!