Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

​С 29 января по 3 февраля 2024 года делегация ФСНиМК в составе заведующего кафедрой политологии Константина Васильевича Симонова, заместителя декана по учебной работе Анны Александровны Сучилиной и заместителя декана по международному сотрудничеству Дарьи Дмитриевны Осининой находилась в служебной командировке в Исламской Республике Иран (ИРИ). В ходе визита удалось посетить два университета-партнера и две научно-исследовательские структуры. 

В первую очередь, были проведены переговоры в Тегеранском университете о возможности студенческих и преподавательских обменов, а также о выдаче двух дипломов в рамках образовательной программы «Мировая политика». Партнером ФСНиМК является Факультет права и политических наук, с которого 90 лет назад и началась история Тегеранского университета. Выпускниками этого Факультета были премьер-министры и министры иностранных дел Ирана. Гостей из России горячо приветствовал декан, профессор Эбрахим Мотаги. А.А. Сучилина представила иранским коллегам учебный план совместной образовательной программы. С иранской стороны на встрече выступили доктор Элахе Кулаи, директор Центра евразийских исследований и доктор Хомейра Моширзаде, профессор кафедры международных отношений. Состоялся обмен мнениями относительно уровня и перспектив развития образовательного сотрудничества России и Ирана в целом и наших университетов в частности. 

Программа делового визита продолжилась в Институте Кавказских Исследований Тегеранского университета, возглавляемом доктором Джафаром Хаше, где наши эксперты дали развернутое интервью иранским коллегам по вопросам энергетической политики, проблемам межэлитного консенсуса в Центральной Азии, особенностям политического развития и конфликтам на Южном Кавказе. Диалог получился настолько интересным, а вопросов у иранской стороны было так много, что встреча вышла за пределы установленного времени и продолжалась еще час после предполагаемого времени завершения. 

Визит российской делегации привлек внимание Министерства иностранных дел ИРИ. В Институте политических и международных исследований МИД Ирана, осуществляющем не только научные разработки, но и занимающимся подготовкой молодых дипломатов, состоялся круглый стол с участием представителей дипломатического корпуса, послов Маноухера Моради, Сейеда Мохаммада Хоссейни и научных сотрудников, который модерировал доктор Алибеман Эхбали. Узнав, что в составе российской делегации прибыл заведующий кафедрой политологии, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор К.В. Симонов, иранские коллеги поспешили узнать его оценку перспектив энергетического сотрудничества России и Ирана. Особое впечатление на присутствующих произвело выступление молодого ученого ФСНиМК Д.Д. Осининой, которая продемонстрировала блестящий уровень владения фактурой и погруженность в тематику Центрально-азиатского региона. Выступления и обмен мнениями осуществлялись на английском языке, однако продолжившееся неформальное общение показало, что ряд иранских коллег в должной мере владеет русским языком и обладает хорошим знанием истории и культуры нашей страны.

Следующий визит состоялся и переговоры прошли в Университете имени Алламе Табатабаи. За 2023 год наш Факультет дважды принимал у себя делегации этого вуза, а заместитель декана Сучилина А.А. посещала Тегеран, поэтому проректор по науке и инновациям Давуд Хосейнпур встретил нас как старых друзей. С ним, директором по международному сотрудничеству Мусой Абдоллахи, а также ответственной за партнерство с российскими вузами Наргиз Санайе была окончательно согласована совместная магистерская программа «Киберпсихология». Кроме того, на Факультете политики и права состоялось обсуждение совместной образовательной программы магистратуры «Мировая политика и геоэнергетика». Заместитель декана Факультета политики и права по науке Маджид Реза Момени, декан Факультета интеграционных процессов в Азии Саид Шокухи и профессор, эксперт в области нефтяного права Аббас Каземи Наджафабади выразили огромную заинтересованность в сотрудничестве и продвижении программ двух дипломов. 

«Сверка часов» показала, что заложена конкретная хорошая почва в духе развития межгосударственного сотрудничества, а намеченные проекты будут представлены на форуме ректоров вузов России и Ирана. От всей души благодарим иранских коллег за радушие и гостеприимство!​








Командировка в Исламской Республике Иран 03.02.2024