Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

С 19 по 23 ноября Факультет социальных наук и массовых коммуникаций посетила делегация Тегеранского университета во главе с деканом Факультета права и политических наук Тегеранского университета профессором Эбрагимом Мотаги и координатором российского направления, представителем Кафедры региональных исследований Факультета права и политических наук доктором Шивой Ализаде.

На сегодняшний день, между Финансовым университетом и Тегеранским университетом подписано соглашение о сотрудничестве. В качестве следующего этапа в развитии сотрудничества между факультетами стороны договорились об обмене профессорско-преподавательским составом. В феврале 2024 года планируется ответный визит преподавателей-политологов в Тегеранский университет с целью чтения лекций и участия в научных конференциях.

Также по итогам визита было принято решение о разработке совместной образовательной программы по Мировой политике, основой данной программы станет действующая англоязычная программа «Global politics», пользующаяся популярностью среди абитуриентов. Спецификой разрабатываемой программы является выделение треков региональной профилизации и внедрение языковой компоненты: планируется интегрировать в существующую программу иранскую компоненту с обучением в Тегеранском университете. При этом в рамках вариативной части учебного плана студентам будет предоставлена возможность изучения профильных дисциплин на фарси.

Представители Тегеранского университета отметили большой запрос на русскоязычных специалистов в Иране в связи с высокой динамикой развития партнерских отношений с Россией. Отдельно была отмечена востребованность преподавания профильных дисциплин на русском языке – декан Факультета права и политических наук господин Мотаги предложил интегрировать в учебный план совместной образовательной программы русский язык как первый иностранный для студентов из Ирана. А также предоставить возможность изучения ряда дисциплин для иранских студентов на русском языке. 

Помимо академических обменов в рамках встречи обсуждалась подача заявки на грант Российского научного фонда совместно с Национальным научным фондом Ирана (INSF) в 2024 году. Со стороны Факультета социальных наук и массовых коммуникаций руководителем рабочей группы является Бродовская Е.В., директор Института гуманитарных технологий и социального инжиниринга. Со стороны Тегеранского университета – доктор Шива Ализаде.

Помимо обсуждения сотрудничества в образовательной и научно-исследовательской сферах представители Тегеранского университета выступили на конференции «Как не потеряться в новой многополярности?», организованной в рамках VIII Международного Финансового Форума.

Факультет социальных наук и массовых коммуникаций приветствует сотрудничество с Тегеранским университетом и благодарит иранских коллег за визит и плодотворные переговоры! 

tegeran 001.jpegtegeran 002.heic

tegeran 003.heictegeran 004.heic