Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

13 ноября 2023 года Факультет социальных наук и массовых коммуникаций провел вторую в этом учебном семестре встречу со своими выпускниками в рамках проекта «Все о профессиях». В этот раз выступить перед абитуриентами пришли выпускники, начавшие работать со студенческой скамьи: в своих выступлениях они поделились первым профессиональным опытом, обретением себя в профессии, развитием необходимых навыков и умений, и, конечно, рассказали о том «учебном багаже», который стал основой их сегодняшнего карьерного успеха.

В ходе мероприятия выступили:

  1. выпускник направления подготовки «Социология» (бакалавриат и магистратура), аспирант Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Дмитрий Марков;
  2. выпускник бакалавриата по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»,  магистрант Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Минасов Михаил;
  3. выпускница направления подготовки «Политология» (бакалавриат) Муравецкая Надежда.

Так в своем выступлении Дмитрий Марков отметил возможность совмещения нескольких социологических проектов одновременно, рассказав о своем опыте. Будучи магистрантом, он работал в Финансовом университете на должности заместителя заведующего учебно-научной социологической лаборатории, одновременно с этим работая на позиции аналитика в НИИОЗММ ДЗМ по направлению «Организация здравоохранения» и специалиста сектора исследований и разработки отраслевых образовательных программ Центра развития здравоохранения. Отдельно наш выпускник отметил гибкость профессии социолога и возможность перехода из государственных структур в корпоративный сектор, опять же приведя собственный пример с трудоустройством во ВЦИОМ.

В свою очередь, Михаил Минасов затронул тему студенческих стартапов и их значение в развитии профессиональных компетенций. Всему ФСНиМК Михаил известен как видеограф факультетского телевидения. Именно он был лидером инициативной группы, начавшей этот проект год назад. В своем выступлении он отметил, насколько широко поле для трудоустройства выпускника направления подготовки «Реклама и связи с общественностью», приведя следующие примеры: PR-менеджер, бренд-менеджер, специалист в области Интернет маркетинга, пресс-секретарь, спичрайтер, специалист по связям с общественностью, имиджмейкер, SMM-маркетолог, таргетолог, креативный директор, маркетолог и др.

Михаил Минасов, как и Дмитрий Марков, начал свой карьерный путь еще в студенческие годы. Первые шаги были сделаны в рамках Студенческого совета Факультета, где он основал и курировал видеонаправление “Империал", занимался съёмкой и монтажом различных проектов. Далее работал на Киностудии им. Горького в PR-службе, помогал в организации премьеры фильма “Молодой человек". Наконец, на выпускном курсе Михаил работал в Селебрити-агентстве «Didenok Team» оператором-монтажёром, принимал участие в съёмках рекламы для бренда “Samsung". Сегодня у нашего выпускника собственный видеопродакшен “Fenix", который занимается предоставлением различных услуг в медиасфере (среди крупных клиентов – «Сады Придонья»). Параллельно Михаил работаем оператором-монтажёром в первом экспертном маркетинговом агентстве по работе с семейной аудиторией B2M (которые работают со “Сбер", “Panasonic", “Kinder" и другими брендами).

Наконец, завершала наше мероприятие выступление Надежды Муравецкой, поделившейся с абитуриентами ролью аналитики для политолога. За годы своей профессиональной карьеры Надежда занималась медиааналитикой, работала с большими данными, создавала информационные системы для органов государственной власти. При этом первую работу по специальности Надежда Муравецкая получила еще на 3 курсе, начав с должности аналитика Ситуационного центра. На выпускном курсе она стала руководителем проектов отдела реагирования АНО «Диалог» (всероссийский правительственный межведомственный центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом). Далее в течение нескольких лет наша выпускница работала экспертом-аналитиком отдела мониторинга и аналитики КЦ при Правительстве РФ. Сегодня Надежда – менеджер экспертно-аналитического управления в ДИТ Правительства Москвы. В своем выступлении она продемонстрировала пример горизонтального роста специалиста, наращивания «профессиональных мускулов» и развития необходимых компетенций.

Факультет социальных наук и массовых коммуникаций благодарит своих выпускников за сохранение корпоративных ценностей и неизменную любовь в малой альма-матер! Отдельно выражаем признательность заместителю декана по международному сотрудничеству Дарье Дмитриевне Осининой, которая виртуозно модерировала это мероприятие!

Для всех, кто не смог подключиться в прямом эфире, ссылка для просмотра.

13 11 23 vse o professions 001.jpg 13 11 23 vse o professions 002.jpg
13 11 23 vse o professions 00.jpg 13 11 23 vse o professions 003.jpg