Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

С 23 по 27 октября 2023 года в г. Баня-Лука (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) прошло ежегодное мероприятие Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова «Балканский диалог». Программа мероприятия была посвящена меняющейся геополитической обстановке в регионе и ее влиянию на систему общеевропейской безопасности. При этом особый акцент был сделан на активизации взаимодействия между Российской Федерацией и государствами Балканского полуострова в современных условиях.

Финансовый университет представил Факультет социальных наук и массовых коммуникаций в лице декана А.Б. Шатилова и заместителя декана по международному сотрудничеству Д.Д. Осининой, принявшие активное участие в панельных дискуссиях. Так, А.Б. Шатилов выступил в рамках панельной дискуссии «Значение истории и коллективного сознания в формировании и сохранении идентичности нации» и поделился своим опытом ведения нового курса «Основы российской государственности». А Д.Д. Осинина выступила с докладом на тему «Влияние внешних факторов на безопасность и стабильность в Юго-Восточной Европе: нынешние реалии» в рамках панельной дискуссии «Вызовы безопасности и стабильности в Центральной и Юго-Восточной Европе».

В состав российской делегации помимо Финансового университета вошли представители Института славяноведения РАН, Института Европы РАН, МГИМО. Поддержку в проведении мероприятия оказало Посольство Российской Федерации в Боснии и Герцеговине.

​Университет Баня-Луки, на базе которого состоялось мероприятие, славится своей пророссийской позицией. Подписав Соглашение о сотрудничестве и об академических обменах с Финансовым университетом вуз настроен на развитие углубленного сотрудничества с нами и выход на программы двух-дипломов. Сегодня, несмотря на изменение конъюнктуры в Европе, в Университете Баня-Луки развиваются русскоязычные программы.  В этой связи, на полях Балканского диалога были достигнуты предварительные договоренности об углублении сотрудничества с Университетом Баня-Луки.

Помимо основной программы делегация ФСНиМК провела работу по подготовке плана совместных образовательных и просветительских мероприятий с балканскими университетами на 2024 год.

Факультет социальных наук и массовых коммуникаций выражает благодарность Фонду поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова за сотрудничество и приглашение к участию в международных мероприятиях!

​Подробнее о мероприятии на сайте Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.​​

Балканский диалог октябрь 2023