Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

06 июля 2023 года Алексей Мухин, политолог, российский публицист, глава Центра политической информации, выступил в рамках открытого лектория «НОВАЯ ЭРА» в Музее современной истории России с лекцией по теме «Русская интеллигенция: тени прошлого».

Ключевой тезис выступления:

Существует композиция идеального состояния общества, которую пытаются достичь все страны. Неизбежно появляются люди, которые говорят, что обладают знанием того, как достичь этого идеального состояния в обществе. Ранее этими людьми б​ыли жрецы, а после появился новый класс — интеллигенция. По определению, которое было введено в научный оборот П. Боборыкиным, интеллигенция — совокупность представителей «высокой умственной и этической культуры», а не «работников умственного труда».

В XIX–XX вв. данная социальная группа стала доминирующей формой самоорганизации для людей, занимающихся интеллектуальным трудом. Проклятием же интеллигенции стало то, что она противопоставила себя не только власти, но и народу. У интеллигенции всегда есть своя миссия, которая отвечает духу времени.

С записью лекции можно ознакомиться по ссылке.

novaya erya 001.jpg novaya erya 002.jpg