Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

08 июня 2023 г. по инициативе декана Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Александра Борисовича Шатилова и доктора исторических наук Галас Марины Леонидовны была организована интерактивная лекция известных российских журналистов, телеведущих, документалистов и продюсеров Игоря Станиславовича Прокопенко и Германа Борисовича Трегубенко для студентов направления «Реклама и связи с общественностью».

  • И.С. Прокопенко - российский журналист, писатель, документалист и телеведущий, автор еженедельной информационно-аналитической программы "Военная тайна", заместитель Генерального директора по документально-публицистическим проектам телеканала РЕН ТВ. С 1989 г. – военный журналист он работал военным обозревателем газет «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Российская газета» и др. В творческом багаже ​Игоря Станиславовича около 200 работ. Как военный корреспондент он освещал события в горячих точках, среди которых Чеченские войны. На телевидении с 1994 г. работал на Центральной телерадиостудии Министерства Обороны «ВоенТВ». Был военным обозревателем программ «Время» (ОРТ), «Сегодня» (НТВ), «Вести» (РТР). Автор и ведущий программы «Присяга» (РТР) 1996-1997 гг. На канале «РЕН ТВ» И.С. Прокопенко с 1998 г., начав свою деятельность на канале как автор и ведущий программы «Военная тайна».  Уже в 2000 г. Игорь Станиславович стал руководить отделом документальных проектов. В 2004 г. занял пост заместителя генерального директора телеканала «РЕН ТВ» по общественно-политическому и документальному вещанию. Автор документальных фильмов «Брошь на галуне» (1995 г., ОРТ), «Анна Политковская. Убить журналиста» (2006 г., РЕН ТВ) – всего около двухсот документальных работ. Также И.С. Прокопенко - автор и продюсер документальных проектов «Армии мира», «Хроника мирового терроризма», «Рассекреченный век», «Тайная дипломатия», «Чеченский капкан», документального цикла «Отражение». С января 2007 г. он ведет ежедневный документальный цикл «Истории…». С 2016 г. ведет цикл «Самые шокирующие гипотезы».
  • Г.Б. Трегубенко - продюсер, главный редактор канала «365 дней ТВ», работать на телевидении Герман Борисович начал в 1986 г. в качестве администратора телевизионной игры «Что? Где? Когда?». С 1989 по 1991 гг. он работал директором съемочной группы в Главной редакции музыкальных программ ЦТ (в отделе классической музыки), а в 1991 году перешел в Главную редакцию программ для молодежи ЦТ в качестве директора съемочной группы цикловых программ «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг», «Любовь с первого взгляда». В 1992 - 1999 гг. Г.Б. Трегубенко был директором студии «ИМИ», занимавшейся техническим обеспечением масштабных телевизионных шоу, программ и документальных фильмов. С 2000 года в качестве генерального директора компании «ОПАЛ-Медиа» стал заниматься продюсированием документального кино для ВГТРК. Им было продюсировано более 15 документальных фильмов, один из которых – «Крейсер «Варяг» в 2004 году получил премию ТЭФИ в номинации «Лучший документальный фильм». В 2016 году был сделан документальный цикл для телеканала «МАТЧ ТВ» и фэйкдок для телеканала «Че». В 2007-2008 годы Герман Борисович работал исполнительным продюсером в компании «АМЕДИА». А в 2008 – 2009 годах был генеральным директором «Синей студии» холдинга «Красный квадрат» и занимался созданием документальных фильмов для Первого канала. С 2007 года по настоящее время –главный редактор исторического телеканала «365 дней ТВ». За это время создано более трехсот документальных фильмов и двадцати цикловых программ. Канал и его работы более 20 раз становились лауреатами международных и национальных премий и конкурсов.

Гости Факультета поделились со студентами опытом работы в массмедиа, медиабизнеса, создания и продвижения политических, телевизионных брендов, практикой PR технологий на телевидении и в других СМИ, специфическими методами организации массовых развлекательных программ и мероприятий. Не менее интересен студентом был опыт работы в периодических изданиях. Будущие специалисты в сфере рекламы и связей с общественностью задавали вопросы об особенностях документальных проектов и фильмов, о выборе сюжетов для них, о выборе персонажей для них, о работе с лидерами мнений, о применении фрейминга и декомпозиции при создании сюжетов фильмов и информационных проектов. Не менее интересен для студентов был и процесс коммерциализации ​телевизионных каналов.

После встречи со студентами гости Факультета познакомились с работой Профессорского клуба Финансового университета. Председатель клуба, профессор Яков Андреевич Пляйс обсудил с И.С. Прокопенко и Г.Б. Трегубенко актуальные политологические проблемы современности, предложил в сентябре 2023 г. провести заседание Профессорского клуба по проблемам ВПК России, на котором И.С. Прокопенко представит итоги своей исследовательской работы по данной проблематике и готовящуюся им в данное время монографию, посвященную деятельности маршала Д.Ф. Устинова. Позитивно откликнулись Г.Б. Трегубенко и И.С. Прокопенко на предложение Факультета продолжить творческое сотрудничество в сфере преподавательской деятельности. В свою очередь, Игорь Станиславович предложил рассмотреть идею открытия творческой мастерской для развития проекта телевидения Факультета.

Факультет социальных наук и массовых коммуникаций благодарит уважаемых гостей за проведенную ими встречу со студентами и надеется на продолжение сотрудничества!​

​ tregubenki 003.JPG tregubenki 001.jfif

tregubenki 002.jfif