Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

В гостях у Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Александр Шпаковский, Член Научно-экспертной группы при Государственном Секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь, участник Научно-экспертного Совета при Председателе Коллегии ЕЭК

27 апреля 2022 года на Факультете социальных наук и массовых коммуникаций перед студентами-политологами 3 курса выступил Александр Шпаковский, известный белорусский политтехнолог, Член Научно-экспертной группы при Государственном Секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь, участник Научно-экспертного Совета при Председателе Коллегии ЕЭК, Участник конституционной комиссии по разработке поправок к Конституции Республики Беларусь, Директор Информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция».

Учитывая, что в сферу научных и профессиональных интересов А. Шпаковского входят такие темы как «политические технологии» и «политический консалтинг», в качестве дисциплины был выбран «Политический консалтинг и экспертиза», а темой лекции - «Технологии противодействия дестабилизации политических режимов (на примере Республики Беларусь)».

В ходе лекции спикер затронул вопросы становления политического консалтинга как профессиональной отрасли и учебно-научной дисциплины. Отдельно была выделена проблема становления политического консалтинга в России и в постсоветских республиках. После теоретического экскурса А. Шпаковский разобрал со студентами технологии цветных революций и инструменты противодействия им. Отличительной чертой лекции стала практикоориентированная направленность и наличие личного политтехнологического опыта по заявленной теме.

Факультет надеется на плодотворное академическое и профессиональное сотрудничество с зарубежным коллегой. В качестве первого шага руководство Факультета договорилось с Александром Шпаковским о его трудоустройстве в штат Департамента политологии на должность доцента-практика.