Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

«Если у Вас есть шанс поучаствовать в программе международной академической мобильности, то мой совет — не раздумывая воспользоваться этой возможностью»: о своем опыте обучения за рубежом рассказывает Мозохина Екатерина, УПП19-1

венгрия.jpegВ зимнем семестре 2021/2022 учебного года мне посчастливилось принять участие в программе международной академической мобильности. Полгода я жила и обучалась в прекрасном и живописном городе Бремен, который расположен на северо-западе Федеративной Республики Германия и который входит в десятку самых населенных городов этой страны.

Несмотря на сложности и то, что моя поездка пришлась на не самый благоприятный период, не было ни дня, чтобы я пожалела. Полное погружение в языковую среду, что без сомнения в разы поднимает уровень языка, знакомство и понимание культур разных стран, знакомство с людьми из разных концов света, самостоятельная жизнь за рубежом и, конечно, самое главное — насыщенное обучение, которое позволяет узнать европейский подход к образованию и получить новые, уникальные знания и навыки. Получение такого бесценного опыта без сомнения расширяет мировоззрение и кругозор.  

Мое обучение в университете “Hochschule Bremen" проходило на двух языках: немецком и английском, а моя программа несколько отличалась от специальности, которую я получаю в Финуниверситете. Я считаю, что это помогло мне значительно расширить мои знания и квалификации в разных сферах, изучить иные направления, а также лучше понять область, в которой я специализируюсь.

Мне бы хотелось выделить некоторые особенности обучения, поделиться опытом и дать некоторые советы тем, кто планирует принять участие в подобной программе:

  • В Германии нет того, что у нас называется «пара». Урок длится от 3 до 5 часов. Преподаватель сам решает, когда прерваться на перерыв, который, как правило, бывает пару раз за урок и длится 10 минут.

  • Система обучения не подразумевает балльно-рейтинговую систему, характерную для российских ВУЗов. В течение семестра студенты посещают уроки, выполняют задания и в конце просто сдают экзамен, за который и получают оценку по дисциплине.

  • Урок не является лекцией или семинаром. Это гибридная форма, где подаётся теоретическая часть, которая впоследствии закрепляется практическими заданиями, кейсами, работой в группе.

  • Обучение часто проходит в формате групповых заданий и проектов, что позволяет полностью интегрироваться в учебный процесс.

  • Обучение на двух иностранных языках — не самая простая задача. И я могу сказать, что обучаться на языке страны было сложнее, хотя уровень немецкого у меня был значительно выше. Поэтому надо принимать во внимание, что обучение на английском проходит с такими же студентами по обмену, а на немецком — с людьми, являющимися носителем этого языка.

  • Семестр по обмену предполагает самостоятельный выбор курсов и дисциплин, что позволяет изучать то, в чем студент заинтересован и дополнить свои компетенции.

  • Для иностранных студентов есть возможность принять участие в программе «Buddy», то есть иметь товарища из университета, который поможет или объяснит организационные моменты.

мозохина.jpeg

Кроме того, одна из самых чудесных возможностей, которую подарил мне международный обмен — это познакомиться с людьми из различных стран. Со мной обучались студенты из разных уголков планеты, и общение с ними, познание их культур, традиций и менталитета очень обогатило меня.

Не могу не сказать и про город, в котором я жила. Бремен — это сочетание прекрасной архитектуры, живописных улиц, невероятно уютной и спокойной атмосферы и приветливых и дружелюбных людей. Стоит отметить, что Бремен очень интернациональный город, поэтому там можно нередко встретить иностранцев и спокойно жить даже без знания немецкого языка.

Как итог данной поездки, я могу сказать, что безусловно осталась довольна. Это был самый прекрасный, продуктивный и невероятный период в моей жизни.  

Я очень благодарна Финансовому университету при Правительстве РФ за то, что предоставляют студентам такие замечательные возможности, которые дарят незабываемый опыт, знания и всестороннее развитие.

Также хочется сказать спасибо отделу международного сотрудничества и моему координатору за оказание помощи и поддержки всякий раз, когда я в них нуждалась.

Если у Вас будет шанс поучаствовать в данной программе, то мой совет — не раздумывая воспользоваться этой возможностью!