Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

14 апреля 2021 года по приглашению Факультета социальных наук и массовых коммуникаций с лекцией перед нашими студентами выступил руководитель представительства Фонда им. Конрада Аденауэра доктор Томас Кунце. Его доклад был посвящен весьма актуальной теме: «Тридцать лет после падения СССР: что стало с бывшими советскими республиками?». В ходе лекции доктор Кунце представил взгляд Германии и ЕС на события 30-летней давности, а также дал оценку текущему состоянию дел на постсоветском пространстве.

Будучи профессиональным историком, доктор Кунце обозначил системное видение исторического процесса, выделив в своем выступлении три смысловые части:

1. Процессы, которые шли во второй половине 1980-х гг. в социалистических странах;
  2. Распад СССР и восприятие этого процесса ведущими мировыми игроками;
  3. Текущее состояние дел на постсоветском пространстве.

Лекция прошла в оригинальном формате, сочетая в себе официальную часть и неформальное обсуждение темы за «чашечкой кофе», что позволило всем участникам мероприятия представить свою позицию в диалоговом режиме.

Помимо лекции доктор Кунце встретился с деканом Факультета А.Б. Шатиловым, первым заместителем декана П.С. Селезневым и руководителем Департамента политологии К.В. Симоновым. В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества Факультета и Фонда им. Конрада Аденауэра в части научно-исследовательской деятельности и разработки совместных образовательных программ.

Визит руководителя представительства Фонда им. Конрада Аденауэра доктора Томаса Кунце