Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

30-31 мая в Финансовом университете прошёл Российский гендерный форум «Гендерные ресурсы и гендерный порядок в XXI веке», организованный Научной школой «Гендерная и экономическая социология» Департамента социологии, истории и философии при поддержке Факультета социологии и политологии. Форум был посвящён XX Международным Гендерные чтения, 100-летию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и 30-летию научной школы «Гендерная социология».

30 мая во время торжественного открытия были заслушаны доклады представителей научного сообщества, государственных структур и частного сектора по проблемам положения женщин в российском обществе. Среди почётных гостей был Президент Российского общества социологов, Почётный профессор ИС РАН, доктор философских наук, профессор Мансуров Валерий Андреевич, который вручил награды представителям Научной школы «Гендерная и экономическая социология».  Доклад руководитель Научной школы «Гендерная и экономическая социология» профессора Силласте Галины Георгиевны о формировании нового гендерного порядка и российской траектории его развития вызвал широкий интерес среди аудитории.

На тематических секциях были обсуждены вопросы как социальной политики в системе реализации «Национальной стратегии в интересах женщин в Российской Федерации», так и особенности Гендерной вертикали предпринимательства.

31 мая состоялись молодёжные тематические секции, посвящённые не только социальным ценностям и интересам в формате странового гендерного порядка, но и влиянию цифрового пространства и интернет коммуникаций на формирование нового гендерного порядка. Среди студентов большую часть составили студенты Факультета социологии и политологии, хотя можно отметить представителей не только других университетов Москвы, но даже Санкт-Петербургского государственного университета.

Финальным мероприятием Форума стала VI сессия Научно-практического экспертного совета «Гендерный порядок и гендерные ресурсы общественного развития», на котором были проанализированы итоги работы Российского Гендерного Форума, принято решение о создании общественно-научного движения «Гендерологов», создании научного рецензируемого журнала «Гендерология», проведении круглого стола с Росстатом по проблемам «Гендерной статистики». Всеми членами НЭС было принято решение о проведении следующего Российского Гендерного Форума (XXI Международным Гендерные чтения) «Семейное предпринимательство как гендерный ресурс развития общества и российской экономики» в ферале-марте 2019 года.

Председателем организационного комитета Российского Гендерного Форума является Профессор, заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, заслуженный социолог РОС, Руководитель Научной школы «Гендерная и экономическая социология Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Силласте Галина Георгиевна.

Заместителем председателя организационного комитета Российского Гендерного Форума является студент 3 курса нашего факультета, председатель Научного студенческого общества ФСП, председатель Клуба Дебатов Финансового университета, организационный менеджер Научной школы «Гендерная и экономическая социология» Владимиров Иван Андреевич.

гендерныйфорум052.jpgгендерныйфорум053.jpg
гендерныйфорум054.jpgгендерныйфорум055.jpg