Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

В рамках V ВузЭкоФеста 17 апреля 2019 года на Факультете социологии и политологии совместно с Научной школой «Гендерная и экономическая социология» был организован круглый стол на тему «Экологические ресурсы России: социальный механизм их сохранения и управления». Модераторами круглого стола стали председатель НСО ФСП Калитько Ирина и её заместитель Владимиров Иван. Роль председателя жюри взяла на себя руководитель Научной школы, заслуженный деятель науки РФ, профессор Силласте Галина Георгиевна.

Каждому спикеру была дана возможность всесторонне раскрыть специфику своего сообщения, а также дала возможность для живых и бурных дискуссий по обозначимым тематикам. Основой для обсуждения современных экологических проблем стал «мусорный вопрос», который был рассмотрен большинством докладчик: были подняты вопросы появления «мусорного бизнеса» и формирования рынка утилизации отходов в России.

Круглый стол был открыт приветственной речью профессора Галины Георгиевны Силласте, которая рассказала о появлении экологической социологии как частной социологической теории, а также поделилась личными секретами хорошего доклада.

Можно отметить особую активность коллегии жюри, в частности, доцента Департамента социологии, истории и философии Брушковой Людмилы Алексеевны, которая не только задавала интересные и дискуссионные вопросы докладчикам, но и поделилась личным опытом в сфере домашней сортировки мусора.

Тон выступлений задавали студенты 1 курса Факультета социологии и политологии. Среди выступающих были представители не только нашего факультета, но и Факультет анализа рисков и экономической безопасности профессора В.К. Сенчагова – Семёнов Никита Сергеевич (ЭБ3-4), который провёл комплексный анализ «мусорной реформы». От 3 курса выступил студент группы СОЦ3-1 Владимиров Иван, рассказавший об экологических последствиях джентрификации – нового и актуального для Москвы явления.

С заключительной речью выступила председатель жюри – профессор Галина Георгиевна Силласте. Она отметила злободневность поднятых тем, дала направления дальнейших научных исследований каждому выступающему, с целью развития их в последующих докладах и статьях, а, возможно, и курсовых работ.

По результатам круглого стола было принято решение о проведении экологических круглых столов в рамках других научных мероприятий, проводимых Факультетом социологии и политологии и Научной школой «Гендерная и экономическая социология».

экофест_1.jpgэконфест_2.jpg
экофест_3.jpgэконфест_4.jpg