Подготовительный факультет

​​2 февраля в рамках проведения Международной учебно-методической конференции «Форсайт образования: портрет преподавателя будущего», Подготовительный факультет провел секцию «Роль русского языка в межкультурном и межнациональном диалоге: специфика преподавания и социокультурная адаптация».

На мероприятии были обсуждены такие важные вопросы как: специфика преподавания русского языка как иностранного: современные тенденции, развитие межкультурных связей с зарубежными странами, роль социокультурной адаптации иностранных обучающихся в учебном процессе.

Модераторами секции выступили: Пухова Марина Михайловна, к.э.н., декан Подготовительного факультета и Алимова Мария Владимировна, к.ф.н., директор Центра дополнительного образования «Горизонт» Института русского языка, старший преподаватель кафедры русского языка № 1 Института русского языка «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы».

В мероприятии активное участие приняли как сотрудники, так и гости Финансового университета. Заявленные на обсуждение вопросы вызвали интересную дискуссию между ее участниками. В рамках заявленной темы секции с докладами выступили: Козловцева Нина Александровна, к.п.н., доцент кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации, заместитель проректора по социальной и воспитательной работе Финансового университета; Лепкова Алина Сергеевна и Овсий Екатерина Сергеевна, аспиранты 3 курса кафедры «Русский язык и методика его преподавания» РУДН, педагоги дополнительного образования Подготовительного факультета Финансового университета; Мармилова Екатерина Петровна, к.ист.н., Лаборатория управления культурой и туризмом, Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге; Прокофьева Лариса Петровна, д.ф.н., заведующий кафедрой русского и латинского языков, ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России; Гатина Альмира Эмуровна, к.ф.н., заведующий кафедрой русского языка, Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина и др.

Форум_Подфак