Подготовительный факультет

История

Подготовительный факультет для иностранных граждан образован  в декабре 2015 года.

Миссия  факультета - подготовка абитуриентов из зарубежных стран, не владеющих русским языком к дальнейшему обучению в ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и в других высших учебных заведениях Российской Федерации по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и специалитета.

Подготовительный факультет реализует программы подготовки по русскому языку и профильным дисциплинам для иностранных граждан.

За истекшие годы на факультете прошли обучение более 1000 иностранных граждан.

Факультет является головным в системе довузовской подготовки. Основная задача факультета — это подготовка учащихся из зарубежных стран, не владеющих русским языком, к дальнейшему получению высшего и послевузовского профессионального образования в Финансовом университете при правительстве РФ и других учебных заведениях Российской Федерации по следующим направленностям: экономическая, инженерно-техническая, гуманитарная, медико-биологическая. Также на факультете слушателей знакомят с системой обучения в РФ и адаптируют к условиям проживания.

На факультете ведется профессионально направленная подготовка: наряду с русским языком учащиеся изучают математику, физику, химию, информатику, обществознание, инженерную графику, биологию, экономику, социальную и экономическую географию, государственное управление, историю России, русскую литературу в зависимости от направленности обучения.

Каждый год на факультете учатся более 100 студентов из более чем 35 стран мира как на платной (договорной) основе, так и по государственному заказу Министерства образования и науки Российской Федерации (за счет средств федерального бюджета). На факультете учились и учатся студенты из Франции, Италии, Греции, Болгарии, Сирии, Сербии и Черногории, Македонии, Мадагаскара, Индии, Китая, Вьетнама, Монголии, Кореи, Шри-Ланки, Японии, Нигерии, Анголы, Замбии, Кении, Мексики, Перу, Боливии и многих других стран.

Факультет располагает современной материально-технической базой, штатом высококвалифицированных преподавателей и по праву принадлежит к числу ведущих государственных факультетов России, осуществляющих довузовскую подготовку иностранных граждан.