Факультет информационных технологий и анализа больших данных

Феклин Вадим Геннадьевич

Декан факультета

+7 (499) 503-47-00 (внутр. 63-42)

28 декабря на Факультете информационных технологий и анализа больших данных была торжественно открыта учебно-научная лаборатория Газпромбанка. В торжественной церемонии открытия со стороны Финуниверситета приняли участие проректор по цифровизации Григорий Александрович Остапенко, декан факультета Вадим Геннадьевич Феклин, Дмитрий Айратович Назипов, заведующий базовой кафедрой «Банковская автоматизация и информационные технологии» и Сергей Вячеславович Макрушин, руководитель образовательной программы «Прикладная математика и информатика». Газпромбанк на открытии представлял вице-президент банка Иван Сергеевич Варжавин, от партнера Газпромбанка, компании CUSTIS на открытии присутствовал Сергей Анатольевич Тихомиров, первый заместитель генерального директора компании.

Учебно-научная лаборатория предназначена для проведения практических занятий и научной работы студентов Факультета информационных технологий и анализа больших данных Финансового университета. Занятия и исследования в лаборатории курирует базовая кафедра Газпромбанка «Банковская автоматизация и информационные технологии» (БАИТ). Лаборатория будет специализироваться на тематике искусственного интеллекта для банков и корпоративного сектора и сфере финтеха. В лаборатории будут проходить занятия инновационного курса КарьерныйАкселератор.БАИТ на котором студентов, прошедших конкурсный отбор, будут обучать современным технологиям в области искусственного интеллекта ведущие специалисты Газпромбанка и базовой кафедры. Целью работы кафедры и ее новой лаборатории является формирование устойчивых связей между студентами и преподавателями и экспертами из бизнеса – сотрудниками банков и ИТ-компаний, что позволит передать передовой опыт и технологии из сферы банковской информатизации и искусственного интеллекта в один из ведущих финансовых вузов страны.

Во время открытия лаборатории декан факультета Вадим Геннадьевич Феклин отметил:

«Базовая кафедра Газпромбанка уже более 6 лет плодотворно работает на нашем факультете. За это время кафедра провела уже 12 выпусков курса КарьерныйАкселератор.БАИТ. Сотрудники базовой кафедры выполнили ряд передовых научно-исследовательских работ в области информационных технологий для сферы финтеха и разработали для крупнейших банков страны технологии для интеллектуальной транзакционной аналитики, голосовых ассистентов, баз знаний, поддерживающих работу колл-центров и решения в области компьютерного зрения для страхового бизнеса.

Открытие лаборатории позволит вывести работу кафедры на факультете на новый уровень: исследователям и студентам будут доступны вычислительные мощности, достаточные для обучения самых современных нейросетей, в лаборатории будет качественная конференцсвязь позволяющая комфортно работать с экспертами Газпромбака в онлайн-формате, в аудитории реализовано множество улучшений, создающих современную образовательную среду.»

​Дмитрий Назипов, заведующий базовой кафедрой «Банковская автоматизация и информационные технологии» Финансового университета при Правительстве РФ, прокомментировал открытие лаборатории:

«Создание нашей лаборатории как нельзя кстати легло на новую фазу развития решений в области искусственного интеллекта: используя опыт нашей кафедры и экспертизу наших коллег из Газпромбанка с использованием созданной лабораторной базы мы сможем поставить на поток передовые исследовательские работы и углубленную подготовку студентов в области технологий искусственного интеллекта и современного финтеха.»