Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

В мае 2024 года в рамках межвузовского сотрудничества студенты бакалавриата и магистратуры Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета РФ прошли стажировку в Ташкентском государственном экономическом университете (ТГЭУ).

Ташкентский государственный экономический университет организовал студентам Факультета экскурсию по учебному корпусу, библиотеке, а также Центру повышения квалификации для сотрудников Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.

Студенты Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа проходили стажировку в Государственном Налоговом Комитете Республики Узбекистан, Управлении международных налоговых отношений и Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам, где имели возможность познакомиться со структурой налоговых органов Республики Узбекистан, основными принципами и процессами управления кадровым составом Государственного Налогового комитета, включая подбор, повышение квалификации сотрудников и систему мотивации.

В стажировке в Ташкентском государственном экономическом университете приняли участие лучшие студенты бакалавриата и магистратуры - Гамов Арсений Русланович, Корнилов Виталий Андреевич, Бардахчьян Дмитрий Владиславович, Ташкенова Диана Шынгысовна, Филипович Анна Александровна, а также руководитель группы и доцент Кафедры налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа - Князева Анастасия Викторовна.  ​

Начальник Управления международных налоговых отношений Государственного Налогового комитета Азизов Умид Шавкатович раскрыл студентам Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа основные направления и задачи развития международного налогообложения Республики Узбекистан.

Сотрудники Государственного Налогового комитета провели для студентов практические занятия, посвященные введению в налоговую систему Республики Узбекистан, вопросам организации и реализации налогового контроля. Налоговые инспекторы продемонстрировали работу автоматизированной системы «Автокамерал», выполняющей предпроверочный анализ налоговых платежей, налоговой отчетности налогоплательщиков и обеспечивающей не только сбор информации для целей налогового контроля, но и взаимодействие с налогоплательщиками для исправления ошибок до наступления налоговых санкций.

Студенты Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа имели возможность познакомиться с Системой управления налоговыми рисками, реализованной Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан, которая включает в себя более 500 критериев.  Были изучены риски малого и среднего бизнеса, особенности предоставления налогового вычета по НДС в зависимости от уровня налоговых рисков, а также особенности возмещения сумм излишне уплаченных налогов.

В Межрегиональной Государственной налоговой инспекции студенты Факультета изучили критерии крупнейших налогоплательщиков с развитием инструментов и методов налогового администрирования. Был продемонстрирован современный инструмент взаимодействия крупнейших налогоплательщиков с Межрегиональной инспекцией - телеграм-канал, который позволяет быстро отвечать на текущие вопросы налогоплательщиков.

Следующий визит студентов Финансового университета состоялся в Центр обработки данных ГУП «Научный информационный центр», который обеспечивает техническое и информационное обеспечение налогового администрирования и налогообложения от практической реализации методологии налогового администрирования до разработки мобильного приложения для налогоплательщиков и круглосуточного колл-центра, который оказывает поддержку налогоплательщикам и операторам электронного документооборота.

Помимо учебной программы студентам организовали экскурсионный маршрут по объектам культурного наследия: Архитектурный ансамбль Хаст-Имам, Учебное заведение Медресе Кукельдаш, Мемориальный комплекс «Парк Победы», Деловой центр Ташкент-Сити и Государственный Академический Большой Театр им. Алишера Навои.

В рамках межвузовского сотрудничества между Ташкентским государственным экономическим университетом и Финансовым университетом при Правительстве РФ на протяжении всей стажировки студенты проявляли активный интерес к лекционным материалам, активно задавали интересующие их вопросы, а также получили новый практический опыт и знания в области налогов и налогообложения. Такой опыт способствует обмену знаниями, развитию научных исследований, повышению качества образования, укреплению международных связей и обмену культурным опытом между университетами разных стран.​

Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при Правительстве РФ выражает глубокую благодарность первому проректору по стратегическому развитию Юсупову К.А., проректору по учебной работе Акбаралиеву Б.Б., декану совместных образовательных программ Эргашеву З.Т., главному специалисту отдела Международного сотрудничества Ахмедовой Т.Б., и старшему преподавателю Кафедры налогов и налогообложения Абдуллаевой А.Р., Ташкентского государственного экономического университета (Фискальный институт при Налоговом комитете)  за радушный прием студентов Финансового университета и надеется на дальнейшее укрепление партнерских отношений. ​