Юридический факультет

Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

На Юридическом факультете подведены итоги IX Конкурса студенческих, магистерских и аспирантских научных работ «Банковская деятельность в современных условиях: проблемы осуществления и направления совершенствования правового регулирования», организованного в период с 11 декабря 2023 года по 12 февраля 2024 года.

Конкурс проведен в целях создания условий для реализации творческого потенциала талантливой молодежи и привлечения ее в науку банковского права, а также поддержания и стимулирования научно-исследовательской деятельности талантливых студентов в сфере правового регулирования банковской деятельности, правового обеспечения цифровой трансформации банковской и иной финансовой деятельности, а также повышения эффективности банковского регулирования и надзора. 

В этом году участие в конкурсе приняли студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся как по направлению «Юриспруденция», так и по экономическим специальностям, в том числе по профилю «Финансы и финансовые рынки». Представленные в экспертную комиссию работы отличаются высоким уровне научной проработанности, а также ориентиром на современную экономическую и политическую повестку, авторами охвачены наиболее актуальные темы развития современного рынка банковских услуг: проблемы осуществления дистанционного банковского обслуживания и цифровизации рынка банковских услуг, вызовы для регулятора в вопросах реализации контрольно-надзорной деятельности, проблемы функционирования экосистемных субъектов на финансовых рынках, вопросы расширения механизмов гарантирования вкладов и инвестиций и т.д. В своих работах участники конкурса сформулировали возможные пути решения сложившихся проблем в сфере правового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации, в том числе в вопросах изменения законодательства, а также адаптации правоприменительной практики с учетом новейших технологических инноваций, текущей экономической обстановки, а также полезного зарубежного опыта.

​По итогам оценивания работ экспертная комиссия IX Конкурса студенческих, магистерских и аспирантских научных работ «Банковская деятельность в современных условиях: проблемы осуществления и направления совершенствования правового регулирования» определила победителей и подвела итоги конкурса:

  1. Диплом I степени присуждается студентке 1-го курса магистратуры Юридического факультета Финансового университета Подзоровой Алёне Романовне за научную работу «Система страхования вкладов в Российской Федерации: на пути к модернизации и расширению?» (научный руководитель: доцент Кафедры международного и публичного права Юридического факультета, к.ю.н. Исмаилов И.Ш.).
  2. Диплом II степени присуждается студентке 4-го курса бакалавриата Юридического факультета Финансового университета Тошматовой Адолат Неъматжоновне за научную работу «Об исполнительском иммунитете «роскошного» жилья» (научный руководитель: доцент Кафедры правового регулирования экономической деятельности Юридического факультета, к.ю.н. Феннти М.Г.).
  3. Диплом III степени присуждается студентке 4-го курса бакалавриата Финансового факультета Финансового университета Карпук Викторие Андреевне за научную работу «Правовое регулирование банковских экосистем и пути его совершенствования в России» (научный руководитель: доцент Кафедры банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета, д.э.н., профессор Коробов Юрий Иванович).

     

Поздравляем победителей и желаем успехов, интересных идей и новых побед на научном поприще!