Факультет экономики и бизнеса

23 апреля в ауд.201 (ул. Кибальчича д.1) с 11.50 до 13.20 состоится открытая лекция директора Федерального института промышленной собственности, д.э.н. Олега Неретина на тему: «Интеллектуальная собственность – ключевой актив цифровой экономики».

В сегодняшних условиях коммерческий успех продукта определяется нематериальными элементами – передовой технологией, узнаваемым брендом или привлекательным дизайном. Важным фактором высокой конкурентоспособности бизнеса на мировых рынках является развитая культура управления интеллектуальной собственностью.

Государства, где нематериальные активы играют важную роль в экономике, как правило, занимают выгодные позиции в системе мирового разделения труда, демонстрируют рост валового внутреннего продукта, в том числе за счет высокой доли интеллектуальной собственности в добавленной стоимости в производимой продукции и оказываемых услугах.

На лекции вы узнаете:

• что такое интеллектуальная собственность, нематериальные активы и интеллектуальные права,
  • почему нематериальные активы важны для капитализации компании и налогового планирования,
  • как интеллектуальная собственность способствуют финансовому успеху организации и где нужно учиться с ней работать.

Лектор: Олег Петрович Неретин – директор Федерального института промышленной собственности, доктор экономических наук, кандидат политических наук, неоднократно был отмечен благодарностями и почетными грамотами федеральных органов исполнительной власти.

Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) – ключевое звено системы Роспатента, осуществляющие экспертизу заявок на объекты интеллектуальной собственности.  Помимо этого, институт реализует проекты по патентной аналитике, программы магистратуры и дополнительного профобразования, разрабатывает методологическую базу для сферы интеллектуальной собственности в регионах. Все усилия ФИПС нацелены на продвижение перспективных технологических решений и повышение зрелости процессов управления интеллектуальной собственностью.