Факультет экономики и бизнеса

В зале заседаний Федеральной службы по финансовому мониторингу 23 мая 2019 года состоялось публичное заслушивание результатов научных работ студентов 4 курса бакалавриата Факультета анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К. Сенчагова.

Заседание прошло под председательством Директора Росфинмониторинга Юрия Анатольевича Чиханчина, приветственное слово которого было посвящено установлению замечательной традиции проведения публичных обсуждений научных работ студентов, затрагивающих проблематику противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, финансирования терроризма и противодействия мошенничества, в стенах Федеральной службы. В зале присутствовали руководители подразделений и сотрудники Федеральной службы, исполнительный секретарь Секретариата ЕАГ, представители Международного учебно-методического центра финансового мониторинга и Сетевого института в сфере ПОД/ФТ, а также представители МИФИ, и, конечно же, Финансового университета, родители, родственники и друзья выступающих.

На заседании были заслушаны пять научных проектов студентов Факультета анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К. Сенчагова:

1. Тихон Виктория Ивановна, Сергунина Вероника Владимировна с работой на тему: «Разработка профиля юридического лица, вовлеченного в проведение сомнительных финансовых операций» (научный руководитель: к.э.н., доцент Кабанова Наталья Алексеевна).

1.png

1. Головенкин Алексей Сергеевич с работой на тему: «Совершенствование механизма обеспечения ПОД/ФТ страховой организации на примере СПаО «Ингосстрах» (научный руководитель: к.э.н., доцент Ефимов Сергей Владимирович).

5.png

1. Щербаков Андрей Николаевич с коллективной работой на тему: «Совершенствование механизма регулирования криптовалют в целях противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем» (научный руководитель: к.э.н., доцент Боташева Людмила Хасановна).
6.png
  1. Тренцова Виктория Владимировна с работой на тему: «Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях» (научный руководитель: к.э.н., доцент Кашурников Сергей Николаевич).

8.png

1. Коченов Антон Павлович с работой на тему: «Использование криптовалюты в преступной деятельности и способы идентификации лиц, причастных к ней» (научный руководитель: к.э.н., доцент Боташева Людмила Хасановна).

10.png

Мероприятие стало замечательной возможностью для ребят апробировать результаты своих исследований, получить замечания и предложения от непосредственных работодателей, заинтересованных во внедрении новых идей и предложений в практику работы. Данная встреча прошла под девизом соединения науки и практики, позволила начинающим исследователям и их научным руководителям с одной стороны оценить значимость их работы, а с другой – сориентироваться в дальнейших направлениях исследований, задаваемых актуальной повесткой дня.

Юрий Анатольевич высоко оценил уровень подготовки студентов Факультета, поблагодарил Ректора Финансового университета Михаила Абдурахмановича Эскиндарова и Декана Факультета Владимира Ивановича Авдийского за сохранение традиций, качественное образование и воспитание выпускников и за подготовку «всероссийской защиты»!

11.png