С 22 по 26 апреля 2019 г. проходило обучение по дополнительной профессиональной программе «Применение способов оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. Мониторинг медицинской помощи, оказанной онкологическим пациентам» по повышению квалификации работников территориальных фондов обязательного медицинского страхования.        

Обучение прошли работники 45 территориальных фондов обязательного медицинского страхования. 

Цель: обновление знаний и совершенствование навыков в области применения способов оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, мониторинга медицинской помощи, оказанной онкологическим пациентам руководителей и работников по организации обязательного медицинского страхования, финансово-экономических и контрольно-ревизионных служб ТФОМС, имеющих профессиональное образование, в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения ими новых способов решения профессиональных задач. Формирование знания теоретических основ и умения воплотить полученные знания в конкретные формы и механизмы. 

На проведенном в обучения «Круглом столе» по теме «Трансформация методических подходов в целях формирования эффективной  региональной тарифной политики» слушатели активно обсуждали вопросы, интересующие работников ТФОМС. 

В результате освоения программы слушатели приобрели следующие профессиональные компетенции:

  • способность к обобщению, анализу восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения;
  • способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы;
  • способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом;
  • умение использовать нормативные правовые акты в своей деятельности;
  • способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных задач по применению способов оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, мониторингу медицинской помощи, оказанной онкологическим пациентам;
  • способность анализировать, синтезировать и критически осмыслять информацию, полученную из отчетности государственных и муниципальных учреждений,  в сфере государственного и муниципального контроля и аудита на основе комплексных научных методов;
  • способность выявлять причины и условия, способствующие возникновению факторов, оказывающих негативное влияние на противодействие коррупции, и принимать меры по их локализации и устранению.

29.04