О центре

В структуру НОЦ РПКК входят:

• Отдел по подготовке и сертификации работников и специалистов
  • Научный отдел исследования проблем в сфере экономики и финансов

НОЦ РПКК реализует широкий спектр программ:

• Повышение квалификации специалистов
  • Профессиональная переподготовка специалистов
  • Международная сертификация специалистов
  • Семинары
  • Тренинги
  • Корпоративное обучение

Наши слушатели — это сотрудники государственных учреждений и фондов, кредитных и финансовых организаций, предприятий, страховых компаний, некоммерческих организаций, а также студенты старших курсов финансового и экономического профиля.

Центр сегодня

Научно-образовательный центр развития профессиональных компетенций и квалификаций (НОЦ РПКК) создан в структуре Финансового университета третьего июля 2017 года на основании приказа от 27.04.2017 № 0903/о. НОЦ РПКК сформирован на базе Научно-образовательного института развития профессиональных компетенций и квалификаций (НОИ РПКК).

Научно-образовательный институт развития профессиональных компетенций и квалификаций (НОИ РПКК) создан в структуре Финансового университета первого декабря 2015 года на основании приказа от 16.11.2016 № 2399/о. НОИ РПКК сформирован на базе Института краткосрочных программ.

Институт краткосрочных программ (ИКП) был создан 01.07.2009 в соответствии с решением Ученого совета от 05.06.2009 (протокол № 31) приказ от 01.07.2009 г. № 258-1/о.

Формирующаяся в России современная модель образования предполагает необходимость построения национальных систем квалификаций и компетенций (НСКК). Финансовый университет является бесспорным лидером компетентностного подхода в профессиональном образовании.

По итогам проведенного анализа и результатам работы Научно-образовательного центра развития профессиональных компетенций и квалификаций, достигнутым в направлении развития НСКК, можно сделать вывод, что дальнейшее продвижение в данном направлении требует комплексной работы, включающей в себя не только образовательные услуги, но и научно-исследовательскую работу, организацию и проведение научных и просветительских массовых мероприятий, консалтинговую деятельность, участие в инновационных проектах регионального и федерального уровня.

Конкурентным преимуществом НОЦ РПКК в условиях дефицита спроса на образовательные услуги является выбранная стратегия работы – ориентация не на разовые образовательные услуги, а на выявление и реализацию потребностей заказчиков исходя из потенциала всего Финансового университета в части образования, научной и консалтинговой деятельности с учетом перспективы долгосрочного сотрудничества.

НОЦ РПКК расширил основные направления деятельности, как структура дополнительного профессионального образования, и выполняет дополнительно следующие виды работ:

• разработка и апробация профессиональных стандартов, систем сертификаций и аттестаций специалистов и работников;
  • обоснование предложений по актуализации образовательных программ высшего образования и дополнительного профессионального образования с учетом принятых профессиональных стандартов;
  • внедрение современных образовательных практик и технологий обучения, в частности технологий дистанционного обучения (в т.ч. посредством вебинаров), сетевых форм организации обучения и др.;
  • выполнение научно-исследовательских работ прикладного характера в области финансов, образования и др. по заказу органов государственной власти и субъектов хозяйствования (на условиях субсидий, грантов, договоров) с дальнейшим внедрением результатов в учебный процесс;
  • оказание консалтинговых услуг;
  • подготовка аналитических обзоров, экспертных заключений, рекомендаций, научных, справочных и иных материалов для федеральных органов власти,
  • профессиональных сообществ и др.;
  • организация и проведение научных и просветительских массовых мероприятий для различных целевых аудиторий (школьников, студентов, работающего и неработающего населения),
  • участие в инновационных проектах регионального и федерального уровня.

Команда Научно-образовательного центра

​​​

Олейниченко Олег Иванович

Крапивина Наталья Юрьевна