16 апреля 2024 года в Финансовом университете под председательством проректора по дополнительному профессиональному образованию Елены Александровны Диденко состоялось очередное заседание Ученого совета институтов и школ ДПО.

Члены Ученого совета институтов и школ ДПО рассмотрели ряд вопросов, в том числе развитие дополнительного профессионального образования в филиалах (докладчик – проректор по ДПО Е.А. Диденко), о готовности к реализации проекта «Содействие занятости» в 2024 году (докладчики – директор Центра «Проектный офис ДПО» П.М. Пономарев, заместитель директора Центра развития дополнительного образования А.А. Тураджева).

«Дополнительное профессиональное образование в филиалах развивается и каждый год показывает положительную динамику, растут доходы филиалов от реализации программ ДПО. Филиалы являются полноценными участниками развития системы дополнительного профессионального образования Финансового университета», - отметила в своем выступлении на заседании Ученого совета институтов и школ ДПО проректор по ДПО Е.А. Диденко.

Е.А. Диденко также подчеркнула успешное участие филиалов в реализации общеуниверситетских проектов в сфере ДПО, таких как федеральный проект «Содействие занятости», проект «Финансовая грамотность», «Код будущего», Президентская программа подготовки управленских кадров, StudUp+, экспорт образования. Проректор по ДПО призвала филиалы находить новые точки роста в развитии деятельности по направлению дополнительного профессионального образования, в том числе за счет создания новых программ и повышения качества контента, участия в национальных проектах и программах, развития кадровой основы ДПО в филиалах.

Директор Центра «Проектный офис ДПО» П.М. Пономарев рассказал об участии Финансового университета в реализации мероприятий федерального проекта в партнерстве с федеральными операторами РАНХиГС, Томским государственным университетом и Институтом развития профессионального образования и о согласовании программ Финансового университета с региональными органами занятости. Он отметил, что в портфель реализуемых образовательных программ Финансового университета вошли наиболее востребованные программы 2023 года, такие как «Аналитик данных», «Специалист в сфере закупок», «Специалист по охране труда», «Специалист по управлению персоналом», «Менеджер по маркетингу и управлению продажами», «Бухгалтерский учет в коммерческой организации». Также были разработаны и включены для реализации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» новые программы «Специалист по социальной работе», «Эскурсовод (гид)», «Администратор гостиницы». Данные программы были составлены с учетом перечня наиболее востребованных профессий в субъектах Российской Федерации.

П.М. Пономарев также рассказал о проводимых мероприятиях в целях организации набора слушателей на образовательные программы, которые включают проведение онлайн-совещаний с региональными работодателями, активное вовлечение филиалов Финансового университета в работу по получению заявок от работодателей, закрепление в кураторство за каждым директором структурного подразделения ДПО, участвующего в проекте, конкретных регионов и предприятий для набора слушателей.