26 декабря 2022 года в Совете Федерации состоится круглый стол «Федеральный проект «Искусственный интеллект»: вопросы нормативного регулирования и кадрового обеспечения».

Сенаторы Совета Федерации, представители провайдеров, осуществляющих деятельность в сфере искусственного интеллекта и подготовки кадров для указанной отрасли обсудят достигнутые результаты реализации мероприятия по обеспечению получения гражданами дополнительного профессионального образования в области искусственного интеллекта и в смежных областях с использованием механизма персональных цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», а также перспективы развития проекта.

В Рамках круглого стола будут вручены удостоверения наиболее успешным выпускникам программ.

На повестку круглого стола вынесены следующие вопросы:
 Позитивные практики подготовки кадров в рамках Федерального проекта «Искусственный интеллект».
 Перспективы развития искусственного интеллекта в Российской Федерации.

Круглый стол будет проведен в Совете Федерации (ул. Б. Дмитровка, д. 26, зал 700) с 14.00 до 15.30 по московскому времени.
Своим экспертным мнением по указанным вопросам поделятся: председатель комитета Совета Федерации РФ по регламенту и организации парламентской деятельности В.С. Тимченко, директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации В.А. Воробьева, руководство группы по координации и мониторингу реализации федерального проекта «Искусственный интеллект», представители Университета 2035, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР), Национального исследовательского университета ИТМО и успешные выпускники программ.

Прямая трансляция пройдет на сайте Совета Федерации - http://www.council.gov.ru/events/streams/