​​Футбол – шоу

«Они сошлись. Волна и камень,

стихи и проза, лед и пламя…»

А. С. Пушкин

В ноябре с.г. в стенах Финансового университета состоялся уникальный футбольный матч между ветеранами и сборной девушек по футболу нашего ВУЗа.

Сборная ветеранов с 2016 года не проиграла ни одного матча, выступая против студентов и магистрантов. Во всех восьми футбольных играх они победили. Об этом узнала сборная девушек университета и решила вызвать ветеранов на футбольный дуэль с тем, чтобы выяснить чего стоят ветеранские победы по футболу или, как сказали бы в народе, хотели ветеранов «попробовать на зуб». Но к великому сожалению болельщиков девчат, очаровательные девушки «обломали» свои красивые зубки, встретив сопротивление опытных и мудрых «старичков».

Самой молодой участнице футбольного матча исполнилось 18 лет, а самому опытному ветерану было далеко за 60. Девчонки с самого начала провели несколько агрессивных атак на ворота преподавателей. И хотя преподаватели были менее быстрыми и ловкими, опыт и тактическая чутье ветеранов не позволили девушкам открыть счет в начале игры.

Ветеранам было непросто, потому что девочки, как это принято в хоккее, постоянно меняли свой состав, а потому сохраняли остроту и быстроту своих атак. Они обладали достаточной техникой, чтобы создавать опасные момент у ворот соперников, но им не хватало везения. В выгодные для них моменты они промахивались мимо ворот, но, как и подобает настоящим студентам Финансового университета, они продемонстрировали бойцовские качества и до конца матча осаждали ворота соперников. На вопрос ветеранов в процессе матча: «Как настроение?», они дружно отвечали: «Боевое!», то есть не хотели сдаваться. Против девушек, имевших такое настроение, играть было очень тяжело. Не случайно, к концу матча они забили три гола. А потому игра закончился со счетом 10:3… в пользу ветеранов.

Футбол удивительная непостижимая игра. Не случайно, в нее были влюблены, как простой народ, так и интеллигенция. Особенно яростно писали о футболе наши поэты и литераторы. Например, Евгений Евтушенко в юности мечтал быть вратарем и посвятил футболу немало своих стихотворений. Однако, вместо того, чтобы защищать ворота заводской команды, он предпочел читать стихи в Америке президенту США Джону Кеннеди.

Его друг и коллега по поэтическому цеху Андрей Вознесенский тоже время даром не терял, и познакомился в США в самый разгар холодной войны со знаменитой первой леди США Жаклин Кеннеди – Онассис, которая была поклонницей великой русской культуры.

Их успешному и плодотворному общению способствовало блестящее знания английского языка поэтом. Жаклин оценила талант Вознесенского, который специально для нее переводил свои стихи с тем, чтобы она могла почувствовать мелодию его поэзии. В своих воспоминаниях Вознесенский пишет: «…Оннасис была для меня одной из самых дорогих и необходимых мне фигур западной культуры. Рафинированная европейка она бывала на моих вечерах, когда находилась в Нью-Йорке. Россия была ее страстью… Во время распада нашей страны она сказала мне: «Россию растащат как свою добычу соседние хищные птицы». Я еще тогда не понимал этого, но она, иностранка, чувствовала». Оба, Андрей Вознесенский и Жаклин Онассис, любили футбол. Правда поэт предпочитал европейский, а Жаклин американский. Вознесенский в своем «Футбольном» стихотворении писал:

«А ударчик – самый сок,

прямо в верхний уголок!»

По футболу сходил с ума гениальный композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Он болел за «Динамо» и любил со своим другом Матвеем Блантером (автором знаменитой «Катюши») посещать футбольный матчи. Даже когда он находился в Ленинграде, он любил ходить на игры ленинградского «Динамо» и «Зенита», после чего приглашал эти команды к себе домой обедать. В своем первом балете «Золотой век», который сочинил великий композитор, герои – футболисты. Он был поставлен в 1930 году на сцене Мариинки, в котором танцевали великие Уланова, Сергеев, Чабукиани.

Безумно любил футбол и знаменитый писатель Владимир Набоков. В студенческие годы он любил стоять на воротах. В молодости вратарями были всемирно известные литераторы, такие как Альбер Камю, Артур Конан Дойл, Джулиан Барнс и, во что с трудом верится, знаменитый физик Нильс Бор, который в своей стране был известен не как лауреат Нобелевской премии, а всего лишь как брат серебряного призера Олимпиады - 1908.

В 1910-е годы футбол в России только приживался, поэтому поэты серебряного века включая Николая Гумилева, Валерия Брюсова, Сашу Черного, Осипа Мандельштама и др., поэты упоминали футбол в качестве броской метафоры, чтобы добавить своим стихам экзотики. Например, в своем стихотворении «Второй футбол» Мандельштам писал:

«Рассеян утренник тяжелый,

На босу ногу день пришел;

А на дворе военной школы

Играют мальчики в футбол…»

Его вторил поэт советской эпохи Николай Заболоцкий, который написал блистательное стихотворение «Футбол»:

«Ликует форвард на бегу.

Теперь ему какое дело!

Ни даром согнута в дугу

его стремительное тело…»

Лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский внес свой вклад в футбольную поэзию:

«Я вплетал бы свой голос в общий звериный вой

там, где нога продолжает начатое головой.

Изо всех законов, изданных Хаммурапи,

самые главные – пенальти и угловой.»

В своих мемуарах 87-летний Николай Старостин вспоминает о том, что в 20-е годы «уничтожал на правой бровке стадиона» молодого тбилисского динамовца по имени Лаврентий Берия. Однако никаких последствий, к счастью для спартаковца, это не имело.

Наши заметки об этом уникальном футбольном шоу между ветеранами и очаровательными девушками мы начали словами А. С. Пушкина, ими же и закончим, так как они созвучны чувствам футболистов:

«Бойцы поминают минувшие дни

И битвы, где вместе рубились они…»

 

 

Просеков Сергей Анатольевич,

к.ф.н., зам. декана Факультета социологии и политологии

Финансового университета при Правительстве РФ


IMG_2239.jpg

Сверху: Гаврилов С.В., Просеков С.А., Симонов К.В., Черкасова А., Генералова А., Давыдов Г.А., Поклонская С., Дарован А., Денисова П..
Снизу: Безверхая М., Ильиных А., Кривохижина Е., Курамшина Д..