Управление по работе с иностранными обучающимися и преподавателями

Антология русского анекдота

26 февраля 2021 года в Финансовом университете состоялся лекторий, посвященный русскому юмору, организованный Управлением по работе с иностранными обучающимися и преподавателями, совместно с Библиотечно-информационным комплексом Финуниверситета в целях повышения интереса к многогранной и богатой русской культуре со стороны иностранных студентов.

Приветственным словом открыл мероприятие, а также подробно рассказал об истории становления и развития юмора начальник Отдела сопровождения деятельности иностранных обучающихся и преподавателей Даниил Син.

«Понятие анекдот – это речевой жанр, где ключевой фигурой является рассказчик. Он должен уметь удержать внимание аудитории, играть с ожиданиями слушателя, а также сохранять логику и целостность шутки. В истории России существовал ряд выдающихся юмористов и артистов, с которыми мы сегодня вас познакомим», –  говорит Даниил Син.

В рамках лектория иностранные слушатели познакомились с творчеством выдающегося русского артиста, клоуна Юрия Никулина, а также послушали анекдоты в его исполнении и узнали об одном из старейших стационарных цирков в России, расположенном на Цветном бульваре в Москве.

Начальник группы протокола Управления по работе с иностранными обучающимися и преподавателями Михаил Самсонов подробно рассказал об особенностях национального юмора, а также об архетипах героев шуток, таких как животные, золотая рыбка, богатыри, Вовочка.

В завершении мероприятия иностранные студенты выступили с анекдотами из разных стран, а также поделились любимыми шутками.​