8 октября 2022 года в Финансовом университете состоялась торжественная церемония открытия одного из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки –  XVII Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+». Тематика проекта в этом году связана с концепциями устойчивого развития науки и фундаментальной наукой в России. Финансовый университет уже в шестой раз стал площадкой просветительского фестиваля, в рамках которого в вузе и его филиалах было организовано 140 тематических мероприятий. Фестиваль прошел в смешанном формате: часть площадок работали очно, часть – в дистанционном режиме. 

Торжественную церемонию открыла проректор по учебно-методической работе Финансового университета Екатерина Анатольевна Каменева.

«Сегодня вы сделали свой маленький шаг навстречу науке. Альберт Эйнштейн говорил, что в настоящей науке всегда есть элемент поэзии – я вам желаю быть учеными и поэтами одновременно: экспериментируйте, фантазируйте, ищите то, что сделает нашу жизнь лучше и откроет новые горизонты познаний.   Когда научный поиск заканчивается именно таким результатом – и есть настоящая наука. Я желаю вам в этом удачи», – сказала Екатерина Анатольевна.   В приветственном слове проректор также привела достижения величайших ученых мира: Альберта Эйнштейна, Марии Кюри, Исаака Ньютона, отметив широту интересов и разнообразие отраслей знаний, в которые они внесли свой вклад.

Специальным гостем церемонии открытия фестиваля науки в Финансовом университете стал член экспертного совета по культуре молодежного парламента Государственной Думы РФ Иван Павлович Грива. В приветственном слове он отметил значимость фестиваля как площадки для знакомства с разными направлениями научной работы, встреч с единомышленниками, саморазвития и определения своего научного пути.  Обращаясь к участникам, Иван Павлович подчеркнул, что успехов в науке добивается тот, кто не боится трудностей и стремится достичь новых вершин, каждый молодой ученый своими исследованиями продолжает развитие научной сферы.

Заместитель проректора по научной работе, руководитель Научного студенческого общества Юлия Михайловна Грузина, приветствуя участников и гостей проекта, отметила, что Всероссийский фестиваль науки открывает ряд крупных научных мероприятий на площадке университета. Юлия Михайловна подчеркнула, что наука является неотъемлемой частью образовательного процесса, и познакомила гостей с возможностями, которые Финансовый университет предоставляет студентам для их реализации в научной сфере. Она добавила, что молодые люди все чаще увлекаются наукой, развиваются формы работы со студентами, ежегодно на площадке вуза проходят более 300 тематических научных мероприятий.   

«Желаю вам научного роста, упорства в достижении поставленных целей и ярких профессиональных побед!», –  завершила свое поздравление Юлия Михайловна.

С праздником участников встречи поздравил и председатель НСО Финансового университета Гедгафов Залимгери. Он также подчеркнул значение фестиваля как площадки, которая знакомит студентов с тенденциями мировой и отечественной науки и даёт возможность представить результаты собственной научной деятельности, подробно рассказал о работе Научного студенческого общества и перспективах его развития и представил председателей НСО факультетов. 

В торжественной церемонии открытия приняли участие творческие коллективы университета.

Для гостей фестиваля выступили ансамбль барабанщиков, хор Финансового университета, хореографическая студия «Frappe» и вокальный ансамбль «FINMUSE».

Во второй половине дня начали работу тематические секции, организованные факультетами и структурными подразделениями вуза. Гости проекта смогли принять участие в деловых играх, интеллектуальных шоу, межвузовских турнирах, круглых столах, викторинах, мастер-классах, панельных дискуссиях, воркшопах, квестах и кейс-турнирах.

Финансовый университет также принял активное участие и в работе выставки в рамках Фестиваля науки в КВЗ «ЭКСПОЦЕНТР».

Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+» дает возможность молодежи проявлять свои таланты и развивать научное творчество, повышать престиж профессии ученого и преподавателя, демонстрировать новейшие научно-технические достижения, возрастающую роль науки и образования в экономическом и культурном подъеме российского общества, а также популяризовать основные направления научного-технологического развития России.

 «Nauka 0+»