Всероссийский экономический диктант

Всероссийский экономический диктант – это замечательная возможность повысить уровень экономической грамотности населения, развить интеллектуальный потенциал молодежи, а также оценить экономическую активность граждан различных субъектов Российской Федерации!

Акция организована Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов, Финансового университета при Правительстве РФ, Московского авиационного института, ведущих вузов РФ, администрации субъектов Российской Федерации и призвана определить и повысить уровень экономической грамотности населения.

Впервые акция была проведена в 2017 году и, завоевав признание и авторитет, стала ежегодной. В 2018 году Диктант проводился на 1294 площадках в 83 субъектах РФ, а также за рубежом. В 2019 году в акции приняли участие 109 312 человек на 1516 площадках во всех регионах нашей страны и на 11 зарубежных площадках в 4 иностранных государствах.  В 2020 году акция впервые прошла только в онлайн-формате 7 и 8 октября во всех 85 регионах России, а также в шести странах. Свою экономическую грамотность проверили 183 215 человек.​​

Цель Диктанта

Определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации.

Что такое экономический диктант?

Диктант проводится в формате теста. Диктант составляется в двух вариантах по возрастным категориям, идентичных по степени сложности:

• учащиеся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования;

• студенты высших учебных заведений России, руководители и преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и другие.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в 2021 году Всероссийский экономический диктант прошел в дистанционной форме​что позволило многократно увеличить число желающих его написать!

Более подробная информация о диктанте​