Отдел координации предпринимательских инициатив и работы с партнерами

1 декабря 2023 года на выставке-форуме «Россия» состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Финансовым университетом и Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Стороны договорились о создании базовой кафедры Роспатента «Управление интеллектуальной собственностью» на Факультете экономики и бизнеса Финансового университета. Главная задача новой кафедры – включение в учебные процессы вопросов защиты, сохранения, продвижения и коммерциализации интеллектуальной собственности.

Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев особо подчеркнул роль интеллектуальной собственности для технологического развития страны. «Вопросы работы с интеллектуальной собственностью в условиях решения задачи построения технологического суверенитета нашей страны становятся наиболее актуальными.  Финансовый университет придает большое значение развитию интеллектуальной собственности и прививает культуру работы с ней уже со студенческих лет. В этом году впервые в истории вуза 4 студенческих проекта, разработанных на базе нашего Бизнес-инкубатора, получили патенты, а 9 инициатив наших студентов вошли в топ лучших технических проектов, отобранных экспертами Минпромторга.  Это очень важный шаг в развитии студенческого технологического предпринимательства и совместно с Роспатентом мы продолжим совершенствовать работу по этому направлению», –  отметил Станислав Прокофьев.

В свою очередь руководитель Роспатента Юрий Зубов отметил значимость кооперации между Финансовым университетом и ведомством и добавил, что запуск базовой кафедры Роспатента будет способствовать расширению компетенций специалистов в области экономики и инноватики.

«Совместная реализация образовательных программ позволит подготовить профессионалов в области управления наукоемкими проектами и обладающими междисциплинарными знаниями, как в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, так и аудита активов организации, учета и оценки соответствующих нематериальных активов», –  пояснил Юрий Зубов.

Стороны также выразили уверенность, что базовая кафедра Роспатента станет центром развития межфакультетских инновационных проектов, позволяющих студентам получать не только теоретические знания, но и практический опыт работы с объектами интеллектуальной собственности на всех этапах ее создания и реализации.

На базе кафедры в перспективе планируется цикл открытых лекций Роспатента, внедрение программ дополнительного образования, в том числе для преподавателей, а также проведение совместных конкурсов для студентов и участников акселерационных программ.

Завершила церемонию подписания соглашения экскурсия по стенду Минфина России «Финансовые технологии на службе людям», в ходе которой Станислав Прокофьев и Юрий Зубов осмотрели интегративную экспозицию и протестировали разработки Центра «Киберхаб» Финансового университета - VR тренажер «Путь инвестора» и «VR-кампус».​​

рооооооооооос

​​