Отдел координации предпринимательских инициатив и работы с партнерами

21 декабря 2023 года в Финансовом университете состоялась открытая лекция генерального директора государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Андрея Мельникова, посвященная трансформации системе обязательного страхования вкладов и направлениям ее развития.

Встреча со студентами и преподавателями вуза стала продолжением цикла мероприятий, приуроченных к 20-летию российской системы обязательного страхования вкладов (ССВ). В рамках информационно-просветительского проекта АСВ Финансовый университет выступил одной из первых площадок проведения уникальной выставки об истории становления и развития ССВ.

Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, открывая встречу, отметил важную роль Агентства в экономической и социальной жизни страны: 

«За прошедшие 20 лет эффективное функционирование системы страхования вкладов обеспечило повышение так необходимого сегодня доверия населения к банкам как наиболее значимым институтам финансового рынка. На сегодняшний день масштабы деятельности АСВ впечатляют – 98% вкладчиков застрахованы, а это – 254 млн субъектов экономики».

Станислав Прокофьев особо подчеркнул, что государственная корпорация является одним из стратегических партнеров вуза. Взаимодействие в рамках соглашения о сотрудничестве предполагает целый комплекс перспективных направлений: учебный процесс, практика студентов и возможность трудоустройства выпускников, организация научных исследований и мероприятий, направленных на продвижение идей, которые реализует АСВ.

В свою очередь Андрей Мельников также отметил, что АСВ и Финансовый университет связывают долгие годы сотрудничества: 

«У нас общая миссия – повышение уровня финансовой грамотности населения», – сказал глава Агентства.





В ходе лекции он рассказал об истории становления и развития системы страхования вкладов в России и других странах мира, отметив важную роль этого института для поддержания социальной и личной финансовой стабильности каждого гражданина.

Глава АСВ выделил основные принципы создания системы страхования вкладов, среди которых накопительный характер формирования резервов, разумное распределение рисков и скорость выплат. Андрей Мельников добавил, что все банки, имеющие право на привлечение средств населения, являются участниками системы страхования вкладов и обозначил основные направления ее развития: электронную цифровую трансформацию и переход к новым формам выплаты страхового возмещения, в также расширение состава объектов страхования. 

«Шаг за шагом в России формируется комплексная система защиты различных финансовых продуктов», – пояснил генеральный директор АСВ.

После лекции участники встречи смогли лично задать Андрею Мельникову вопросы об инструментах инвестирования, доступных государственным корпорациям, особенностях защиты средств индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса, а также перспективах развития страхования индивидуальных инвестиционных счетов.

Студенты также приняли участие в интеллектуальной финансовой игре, организованной при поддержке Российского общества «Знание». Шесть команд состязались в эрудиции, отвечая на вопросы ведущего на экономические темы. Команде-победителю и самым активным участникам были вручены призы и подарки с юбилейной символикой.​​​

асв