Отдел координации предпринимательских инициатив и работы с партнерами

В соответствии с подписанным соглашением Финансовый университет и РЭО совместно займутся разработкой программ в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, программ по развитию проектной деятельности обучающихся и научно-исследовательскими разработками. Специалисты РЭО будут проводить мастер-классы, бизнес-кейсы, тренинги, деловые игры и другие мероприятий для обучающихся и выпускников Финансового университета.

Подписывая соглашение, ректор Финансового университета Станислав Прокофьев подчеркнул: «Переход к экономике замкнутого цикла является сегодня одной из приоритетных задач и входит в число стратегических инициатив Правительства России.  Убежден, наше сотрудничество с РЭО, подразумевающее реализацию совместных социально значимых проектов и подготовку высококвалифицированных кадров для отрасли, будет продуктивным и позволит найти новые эффективные решения в области обращения c отходами и повторного использования ресурсов».

«Необходимое направление работы по формированию экономики замкнутого цикла — это подготовка квалифицированных специалистов для отрасли по обращению с отходами. На базе вузов мы готовим кадры, повышаем квалификацию своих сотрудников, принимаем у себя на стажировку студентов, участвуем в совместных образовательных мероприятиях. В рамках соглашения с Финансовым университетом продолжим эту работу и уверены в продуктивном взаимодействии с данным вузом», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Также в рамках деловой программы третьего дня работы ПМЭФ-2023 ректор Финансового университета Станислав Прокофьев принял участие в панельной сессии, посвященной презентации ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса. Рейтинг получил аббревиатуру ЭКГ (экология, кадры и государство) и должен стать альтернативой рейтингованию компаний по внедрению принципов ESG. Участники рейтинга проходят две стадии оценки — по результатам скоринга, учитывающего информацию из публичных источников, и по итогам анкетирования, направленного на выявление особых мер поддержки и программ, реализуемых в рамках компании. Предполагается, что ЭКГ-рейтинг станет самым масштабным проектом по оценке компаний, реализующих практики ответственного ведения бизнеса.

В панельной сессии «Про тех, кто смотрит в будущее: презентация ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса (EPS rating)» также приняли участие губернатор Владимирской области Александр Авдеев, руководитель ФНС России Даниил Егоров, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Дмитрий Зайцев и директор по связям с государственными органами власти компании HeadHunter Виталий Терентьев. Модератором сессии выступил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Участники отметили, что одной из ключевых особенностей ЭКГ-рейтинга является акцент на демографическую составляющую, рассказали об основных этапах работы над рейтингом, обсудили систему комплексной оценки компаний, позволяющую максимально объективно определить их социальную и экологическую ответственность, а также предложили меры поддержки, которые могут получить лидеры рейтинга.

«Будучи одними из разработчиков ЭКГ-рейтинга, Финансовый университет совместно с Институтом демографической политики им. Д. И. Менделеева взяли на себя второй этап рейтинга — проведение анкетирования компаний», — сообщил Станислав Прокофьев.

«В связи с реализацией пилотного проекта по внедрению принципов ответственного ведения бизнеса во Владимирской области наибольший интерес к прохождению анкетирования мы сейчас закономерно наблюдаем именно в этом регионе, но постепенно участниками рейтинга становятся и крупные федеральные компании», — отметил ректор Финансового университета.

В ходе панельной сессии особое внимание эксперты уделили вопросам мотивации бизнеса к формированию социально-ответственной политики и участию компаний в развитии регионов присутствия.​​

Третий день

​​​14 июня 2023 года "Коммерсантъ" опубликовал анонс презентации рейтинга ответственного бизнеса на ПМЭФ, в котором достаточно подробно рассмотрел новый подход к оценке компаний.