Отдел координации предпринимательских инициатив и работы с партнерами

В рамках второго дня работы Петербургского международного экономического форума ректор Финансового университета Станислав Прокофьев подписал 4 соглашения о сотрудничестве и встретился с ведущими представителями бизнес-сообщества, государственных органов и банковского сектора. 

В состав делегации Финансового университета на ПМЭФ-2023 также вошли проректор по дополнительному профессиональному образованию Елена Диденко, проректор по стратегии и работе с органами власти Дмитрий Семёнов и декан факультета международных экономических отношений Павел Селезнев. В соответствии с заключенными на форуме соглашениями взаимодействие с партнерами будет охватывать широкий спектр направлений в научно-образовательной и предпринимательской деятельности.

На площадке ПМЭФ было подписано соглашение между Финансовым университетом и Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Подписи под документом поставили ректор Финансового университета Станислав Прокофьев и генеральный директор АСВ Андрей Мельников. Соглашение предусматривает партнерство в области учебной и научно-исследовательской деятельности, обеспечение инновационной поддержки образовательного процесса и подготовку квалифицированных кадров для финансовой системы России.

«Одним из приоритетных направлений нашей совместной работы станет реализация практической подготовки студентов и создание кадрового потенциала для отрасли. Безусловно, участие экспертов АСВ в разработке образовательных программ станет для нас бесценным опытом, который поможет достичь синергетического эффекта и повысит качество научной и образовательной деятельности, а также станет основой для реализации совместных проектов», – сказал ректор Финансового университета.  

В свою очередь глава АСВ Андрей Мельников отметил: 

«Подписание соглашения – это важный шаг на пути развития нашего сотрудничества. Высокий профессионализм преподавательского состава Финансового университета, а также накопленный АСВ опыт будут способствовать совершенствованию образовательных программ и реализации совместных учебных проектов».

Также на ПМЭФ было подписано соглашение между Финансовым университетом и Пермским краем. В рамках документа, который подписали ректор Финансового университета Станислав Прокофьев и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, на основе интеграции научной, образовательной и производственной деятельности планируется проведение совместной работы по подготовке кадров в области финансов, права и ИТ-технологий, будут определены актуальные направления исследований по запросам реального сектора экономики и органов исполнительной власти Пермского края.  Еще одним важным направлением сотрудничества станет проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности для школьников, в том числе олимпиад по финансовой грамотности и создание «Уголков финансовой грамотности» на внутреннем ресурсе Финансового университета с привлечением к сотрудничеству структур органов исполнительной власти Пермского края.

В этот же день состоялось подписание соглашения между Финансовым университетом и Московской биржей. В церемонии подписания соглашения приняли участие ректор Финансового университета Станислав Прокофьев и председатель правления Московской биржи Юрий Денисов.

«Подписание этого соглашения является логичным продолжением​ многолетнего и продуктивного сотрудничества Финансового университета и Московской биржи, направленного на развитие отечественного финансового рынка и обеспечение его высококвалифицированными кадрами. Именно Финансовый университет первым в России начал готовить профессионалов для финансового рынка и биржевого дела. Партнерство с Московской биржей создаст новые уникальные возможности для подготовки молодых специалистов к инвестированию и профессиональной деятельности на финансовом рынке, а также запустит новые треки в научных исследованиях. Системность, долгосрочность и открытость инновациям — ключевые принципы, которые заложены в основу нашей совместной работы. В рамках подписанного соглашения мы будем активно развивать практико-ориентированные образовательные программы и в ближайшее время планируем создать симулятор учебной биржи с использованием информационно-торгового терминала Московской биржи, а также ее финансовых технологий», – сказал ректор Финансового университета.

«Биржа на разных уровнях принимает участие в образовательном процессе. Наше взаимодействие с вузами включает десятки совместных проектов, все больше экспертов Московской биржи подключается к работе в сфере научных исследований. Многие сотрудники начали карьеру на бирже со студенческой скамьи и продолжают работать с нами долгие годы. Сегодняшнее соглашение с Финансовым университетом развивает наше долговременное партнерство. Будущее российского финансового рынка напрямую зависит от качества подготовки кадров. Поэтому главный вектор сотрудничества с университетом направлен именно на работу со студентами и молодыми специалистами», – добавил председатель правления Московской биржи.

Соглашение направлено на сотрудничество в образовательной, научной и консалтинговой сферах. Стороны договорились объединить усилия для подготовки управленческих и экономических кадров всех уровней образования. В частности, будут разработаны программы обучения специалистов финансовой сферы. Также планируется проведение совместных научных исследований в области развития рынков ценных бумаг, технологий биржевой торговли и новых финансовых инструментов. Для реализации совместной просветительской работы биржа и университет будут сотрудничать в области повышения уровня финансовой грамотности населения.

Также в рамках второго дня ПМЭФ Финансовый университет заключил соглашение с банком «Открытие». Документ подписали ректор Финансового университета Станислав Прокофьев и президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Алексеев.

Соглашение охватывает широкий спектр направлений сотрудничества и предусматривает организацию банком «Открытие» обучающих мероприятий, семинаров, конференций и круглых столов с представителями вуза для обмена знаниями в сферах, представляющих взаимный интерес, в том числе по актуальным вопросам финансовой и банковской деятельности, а также в целях повышения финансовой грамотности. Кроме того, стороны будут сотрудничать в информационных проектах в учебно-методической, научно-исследовательской и социальной сферах, также банк «Открытие» окажет содействие студентам Финансового университета в прохождении стажировки и производственной практики в структурных подразделениях кредитной организации.

​​Проход по ссылкам навигацииСоглашения о сотрудничестве в рамках ПМЭФ-2023