15 ноября 2017 г. прошла первая встреча студентов с выпускником нашего вуза в рамках проекта «Финансовый университет: годы и люди», приуроченного к 100-летию высшего учебного заведения. Приглашенным гостем был советский и российский финансист Ю.В.Пономарев.

Юрий Валентинович Пономарев – банкир. В 1998—1999 гг. занимал должность председателя правления Московского народного банка в Лондоне; в 1999—2002 гг. работал в должности президента-председателя правления Внешторгбанка; в 2002 г. был командирован за границу, где стал председателем совета директоров, а также управляющим директором российского Еаst-Wеst Unitеd Ваnk в Люксембурге, проработав на этом посту до 2005 г.; с 2010 г. являлся председателем правления калининградского «Энерготрансбанка», а также членом его совета директоров.

«Воля случая привела меня поступать в Финансовый университет, тогда еще в Московский финансовый институт – МФИ. Дело в том, что моя подруга звала меня вместе с ней подавать документы в институт иностранных языков, а мой отец, будучи работником Министерства финансов, хотел, чтобы я стал финансистом. Я же, желая угодить обоим, решил реализовывать себя в Финансовом университете на факультете «Международные экономические отношения» и затем ни дня об этом не пожалел. Ведь финансы – это прежде всего интересно, так как, работая в этой сфере, вы взаимодействуете и общаетесь с людьми, узнаете последние тренды мировой политики, участвуете в решении многих задач в разных сферах экономики и главное – имеете огромный пласт для перспектив развития личностного роста», - поделился с нами Ю.В.Пономарев.

Ребята смогли задать гостю вопросы, на которые Юрий Валентинович с радостью ответил, вспоминая студенческие годы и годы начала своей карьеры. Мероприятие завершилось вручением книг Ю.В.Пономарева самым активным студентам за интересные вопросы с автографом автора и коллективным фото на память.