19 марта 2024 года в здании Государственной думы РФ состоялся круглый стол «Стратегические инициативы по разработке национального проекта развития робототехники в российской федерации на долгосрочную перспективу».​ В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Консорциумом робототехники и систем интеллектуального управления и Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Партнерство позволит привнести экспертизу отечественных производителей и интеграторов робототехники в совместную разработку и реализацию образовательных программ дошкольного образования, бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования для подготовки руководителей, экономистов, финансистов, аудиторов действующих роботизированных производств, а также кадров для создания новых предприятий, необходимых для развития перспективной отечественной промышленности, достижения кадрового и технологического суверенитета страны. ​

Подписи под соглашением поставили Елена Диденко, проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового Университета, и Евгений Дудоров, председатель Правления Консорциума, исполнительный директор НПО «Андроидная техника».

В работе президиума круглого стола приняли участие  Свинцов Андрей Николаевич, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи; Наумов Станислав Александрович, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, заместитель руководителя фракции ЛДПР; Сердюк Алексей Игоревич, начальник управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга России; Пивень Валерий Вячеславович, директор Департамента станкостроения Минпромторга России;  Алейник Ярослав Александрович, член Правления Консорциума робототехники и СИУ, генеральный директор «Омега. Технологии будущего»; Толмачев Виктор Александрович, директор Консорциума робототехники и СИУ, главный редактор журнала «Мир робототехники».

В развернувшейся дискуссии также участвовали представители органов власти, научных организаций, ведущих предприятий промышленности, производители и потребители компонентов и технологий для робототехники и систем интеллектуального управления, институтов развития, государственных корпораций, отраслевых сообществ и органов власти. ​​​​​​