Минобрнауки РФ объявил конкурс (отбор) на предоставление грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета для проведения научных исследований российскими научными и образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран СНГ и Ближнего Зарубежья (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Монголия, Таджикистан) в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия. 

Срок предоставления гранта: 2 года (2024 — 2025).
Размер гранта —  не более 15 млн рублей в год (до 30 млн руб. за 2 года).

Требования к проекту, представляемому на отбор:
- Проект должен быть направлен на проведение прикладных научных исследований и достижение конкретных результатов. Тематика исследований формируется в инициативном порядке в рамках приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
- Проект должен выполняться совместно с одной или несколькими организациями стран СНГ и Ближнего Зарубежья и может предусматривать возможность привлечения соисполнителей из числа российских организаций.
- Проект должен иметь подтверждение софинансирования со стороны иностранной(ых) организации(ий).
- Проект должен предусматривать наличие конкретного потребителя (либо группы потребителей) результатов проекта, в лице Индустриального(ых) партнера(ов). 
 
Показатели, необходимые для достижения результата предоставления гранта:
а) количество публикаций по результатам реализации проекта в научных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и (или) Web of Science Core Collection;
б) количество патентов, свидетельств и (или) заявок на получение патента на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, свидетельств о государственной регистрации программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, поданных в рамках реализации проекта и соответствующих приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации; 
в) доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности работников организации, непосредственно участвующих в реализации проекта;
г) объем денежных средств, привлеченных иностранной (ыми) организацией (ями)  — в объеме не менее 50% размера предоставляемого гранта.
 
Отбор проводится в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки.

Окончание приема заявок на портале  23 часов 59 мин. по московскому времени 08 апреля 2024 г.​