Управление международного сотрудничества информирует студентов о возможности участия в ежегодном Всероссийском открытом конкурсе для назначения стипендий Президента Российской Федерации на обучение за рубежом в 2024/2025 учебном году (далее – Конкурс) для обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

В конкурсе могут принять участие обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры (далее – студенты) и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее – аспиранты), являющиеся гражданами Российской Федерации, проявившие себя в области науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2024 году, рекомендованные ученым советом вуза.

Стипендия включает в себя расходы стипендиата Президента Российской Федерации на:
  • обучение в дружественных странах,
  • оформление визы (иного специального разрешения на временное проживание на территории страны),
  • проезд до места обучения и обратно,
  • оплату места проживания (аренда помещения),
  • медицинскую страховку,
  • оплату местного транспорта.

Срок обучения – не более одного года, может быть сокращён, но не менее чем до одного семестра.
Программа обучения за рубежом должна соответствовать программе обучения претендента в направляющей организации.

Сбор и предоставление документов на конкурс претендентом проводятся в следующем порядке:
  1. Предоставление документов для участия во внутреннем конкурсе -  с 14.03.2024 до 18.00 19.03.2024​
  2. Обсуждение кандидатур претендентов на Ученом Совете Финуниверситета - 26.03.2024
  3. Предоствление документов для участия в конкусе Минобрнауки РФ  - с 26.03.2024 до 14.00 14.04.2024
  4. Загрузка документов  на сайт Интреобразования - до 22.04.2024, осуществляется УМС

Образцы документов для участия во внутреннем конкурсе приведены в приложениях 1-3 Информационного письма о конкурсе. Полная информация о требованиях к участию в конкурсе приведена в письме Минобрнауки РФ и на сайте.

Контактное лицо от Управления международного сотрудничества: Карцева Ирина Владимировна (IVKartseva@fa.ru​​,​ +7 (499) 503-47-56, Ленинградский проспект 49/2, каб. 413), начальник группы координации международных проектов.