В осеннем семестре 2023-2024 года студентка Факультета международных экономических отношений Котова Диана поехала на включенное обучение в один из лучших экономических университетов Китая - Шаньдунский университет финансов и экономики.  Диана с радостью делится своими впечатлениями об обучении за рубежом:

Для меня включенное обучение – это, в первую очередь, незабываемый опыт, который позволил по-новому взглянуть на привычные для меня вещи. Это было первое мое знакомство с азиатской культурой, и оно превысило все ожидания! Китай – страна невероятной красоты с традиционной архитектурой, добрейшими людьми, острой едой, великолепными видами и потрясающей культурой! Мне удостоилось жить в Шаньдунской провинции – провинции самого Конфунция, где от людей веяло добром и теплом, где каждый готов был тебе помочь. 

Я уверена, это был один из лучших периодов моей жизни! За 4 месяца пребывания в Китае я успела посетить 9 городов, покорить 5 гор, выучить китайский, подняться на Великую китайскую стену, повеселиться в Диснейленде, изучить житие Конфуция, стать специальным гостем на городском конкурсе красоты, ознакомиться с внутренней работой таких международных китайских компаний, как King&Queen и Sinotruk, а самое главное, полностью погрузиться в местную культуру! 

   Котова 7.png   Котова 1.png  Котова 2.png  Котова 3.png  Котова 6.png

Не могу не упомянуть о многообразии китайской еды, что только не найдешь на прилавках магазина! Однако китайская еда очень острая, по большей части, жаренная, с большим количеством специй. Поэтому по приезде в Китай, первое, что я выучила, это как по-китайски сказать «неострое, пожалуйста». Однако я очень полюбила китайский хот-пот, барбекю и булочки с мясом!

Я также благодарна Шаньдунскому университету экономики и финансов за теплый прием и постоянную заботу о нас. Университет неоднократно организовывал различные мероприятия для сплочения студентов, такие как хайкинг, ярмарки и спортивные игры. Ответственное и увлеченное  отношение преподавателей к своему делу, а также их максимальная заинтересованность в нашем обучении, покорили меня. Учителя с теплотой в сердце делились своим опытом и знаниями, давали нам возможность как можно больше узнать о культуре Китая и соприкоснуться с ней. Кампус нашего университета располагался в очень уютном месте, недалеко от центра города, у подножия горы. На территории кампуса находились: спортивный зал, великолепный стадион с видом на горы, библиотека, сеть магазинов и салонов, 2 столовые, парк и отделение почты. Можно сказать, это был маленький городок внутри города. 

И самое ценное, что я получила от этой поездки – это друзей и наставников с различных стран. Я не могла представить сколько меня будет связывать с этими людьми и как сложно нам будет прощаться. Надеюсь мы сможем поддерживать связь еще долгие годы! 

Я настолько влюбилась в Китай, что даже задумалась о поступлении в магистратуру в Китае! Конечно, не хочется ничего загадывать, посмотрим, что будет! 

В заключении хочу сказать, что осенний семестр стал незабываемой главой моей жизни! Если честно, я долго сомневалась в этой поездке, но сейчас могу с уверенностью заявить, что это было зря! Не бойтесь! Развивайтесь, расширяйте границы, путешествуйте, изучайте культуры других стран, учитесь и заводите новые знакомства! Все только в Ваших руках! Не упустите такую прекрасную возможность! 

祝你好运!上进!


                   Котова 4.png         Котова 5.png